Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Натан Чен, побивший рекорд на Олимпиаде-2022: фигурист-студент Йеля с тренером из Грузии

Натан Чен, побивший рекорд на Олимпиаде-2022: фигурист-студент Йеля с тренером из Грузии
Фото: REUTERS/Aleksandra Szmigiel

22-летний американский фигурист Натан Чен прокомментировал мировой рекорд, который побил на Олимпиаде в Пекине

- Соревнование - это не одна программа. Что бы ни случилось в короткой программе, это не показатель того, что произойдет в произвольной программе, - сказал он CNN.

8 февраля Натан Чен получил 113,97 балла за короткую программу. Американец побил предыдущий мировой рекорд Юдзуру Ханю. 27-летний японец по итогам короткой программы занял только восьмое место.

Чен катался под мелодию La Bohème Шарля Азнавура, которую французский шансонье записал в 1965 году. Фигурист выполнил четверной флип-прыжок, тройной аксель, четверной лутц и тройной тулуп.

У Натана Чена еще нет золотой медали, хотя это его вторая Олимпиада, также он трехкратный чемпион мира. Станет ли американец олимпийском чемпионом, будет известно в четверг после произвольной программы. На Олимпиаде в Пекине Чен запомнился спортивным журналистам тем, что тренируется исключительно в маске. The New York Times заметила, что фигурное катание в США “теперь явно азиатско-американский вид спорта”. 

- Азиаты составляют около семи процентов населения Америки, но они стали чрезмерно представлены на ледовых катках и соревнованиях всех уровней, от побережья до побережья, - заключила газета.

Натан Чен родился в Солт-Лейк-Сити, его тренирует уроженец Грузии Рафаэль Арутюнян. Специалист переехал в США в 2000 году, до этого он работал в Армении и России. Для участия в Олимпиаде-2022 фигурист взял перерыв в учебе в Йельском университете, где изучает статистику и науку о данных. У Чена есть четверо старших братьев и сестер. Кататься на коньках американец начал в три года после того, как увидел, как его братья играют в хоккей.

В 2017 года Чен стал первым человеком в истории фигурного катания, совершившим пять четверных прыжков за одно выступление. Он сделал это на чемпионате США.