0
24 апреля

Украинцы из "Динамо" и "Шахтера" кошмарно дебютировали за новые клубы в Европе: воспитательная замена и удаление

Украинцы из

Украинцы Владислав Супряга и Даниил Игнатенко в минувший уик-энд практически одновременно дебютировали за свои новые клубы - «Сампдорию» и «Бордо» соответственно. Оба начинали матчи в запасе и вышли на замены, которые обернулись разочарованием.

Владислав Супряга дебютировал в Серии А в результате экстренной замены. На 34-й минуте уже при счете 2:0 в пользу нового клуба Владислава травму получил основной форвард и конкурент украинца за место в составе Маноло Габбьядини.

Супряга ни в конце первого тайма, ни в начале второго особо ничем не запомнился, почти не получая мяч. А в единственном перспективном эпизоде на 56-й минуте: украинец получил мяч, имел свободное пространство и партнера, но не придумал никакого продолжения и без борьбы потерял мяч. Уже через минуту Влада поменяли на защитника Андреа Конти. Тому понадобилось 5 минут на поле, чтобы забить - мастер-класс для новичка.

Главный тренер «Сампдории» Марко Джампаоло не скрывал, что замена Супряги в его дебютном матче носила воспитательный характер, а еще оказалось - украинцу мешает языковой барьер.

Супряга не впечатлил тренера

Супряга не впечатлил тренера "Сампдории". Фото: скрин видео megogo.net

- Он должен для начала понимать меня. Нам нужно найти переводчика. Я обнял его. Думаю, он понимает, что измениться в двадцать лет - не проблема. Это была воспитательная замена. Первой заменой я хотел сохранить ту же ​​расстановку, а не менять ее. Единственным нападающим, который у меня остался, был Супряга, который пришел недавно в клуб. Затем я понял, что нам нужно усилить правый фланг, поэтому я выпустил туда Конти. Пришлось менять Супрягу. Если бы я не сделал эту замену, то могла бы пострадать вся команда. В двадцать лет игрок будет прогрессировать, но если бы я не выиграл этот матч, то чувствовал бы себя хуже психологически, чем он, – сказал Джампаоло.

Так же феерично за «Бордо» дебютировал Даниил Игнатенко, контракт которого принадлежит «Шахтеру» (но последний год полузащитник провел в Днепре). Игнатенко вышел, когда его команда проигрывала 0:4 «Реймсу» на 63-й минуте, и уже на 72-й получил прямую красную карточку. Причина – жесткий контакт, в результате которого, по мнению судьи, украинец срубил соперника.

Игнатенко во Франции сразу показал, что он жесткий игрок. Фото: скрин видео megogo.net

Однако, справедливости ради, видеоповтор эпизода показывает, что Игнатенко убирал ногу, не собираясь сыграть грубо, и, возможно, подкат был чистым, а рефери купился на симуляцию. Но так или иначе украинец оставил команду в меньшинстве, получил худшую оценку среди участников матча, а "Бордо" проиграло 0:5. За дебютные девять минут в Лиге 1 Игнатенко успел отдать 11 из 12 точных передач и совершил одну потерю мяча.

Напомним, тренерский дебют Андрея Шевченко в серии А также оказался неудачным: "Дженоа" менее чем через два месяца понял, что не хочет продолжать сотрудничество с тренером (хотя контракт не расторг, чтобы не платить многомиллионную неустойку).

Ранее сообщалось, что чемпион мира по боксу Александр Усик дебютировал в качестве профессионального футболиста за "Полесье" из Житомира, и в целом выглядел получше, чем Супряга и Игнатенко.