0
28 марта

Пекин-2022. Российские лыжники Большунов и Спицов берут золото и серебро в скиатлоне

Команда ОКР (Россия) завоевывает первое золото на Олимпийских Играх и по количеству медалей выходят на первое место.

В Пекине разыграли вторые медали игрового в дня в лыжных гонках. Интриги в скиатлоне (15 классическим стилем+ 15 коньковым) не вышло. С космическим отрывом от преследователей гонку выиграли российские лыжники. Первым стал Александр Большунов с отрывом от Дениса Спицова в 1 минуту 11 секунд.

Бронзовую медаль завоевал финский лыжник Ииво Нисканен, проиграв Большунову ровно две минуты. После завершения классического этапа он шел вторым вровень с Большуновым.

Неожиданно провалился лидер общего зачета в Кубке мира, трехкратный олимпийский чемпион Йоханнес Хёсфлот Клебо, который завершил гонку на 40-м месте с отставанием в 9 минут.

Теперь у команды ОКР 4 медали и в общем зачете они идут на втором месте после Норвегии, у которых две золотые медали, но первыми по общему количеству медалей (1-2-1).