Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шорт-трекистка Ульяна Дуброва: На Олимпиаду еду за эмоциями

Шорт-трекистка Ульяна Дуброва: На Олимпиаду еду за эмоциями
Фото: НОК України

Харьковчанка Ульяна Дуброва и киевлянин Олег Гандей завоевали лицензии и выступят на олимпийских дистанциях 1500 м и 500 метров соответственно. «КП в Украине» не прошла мимо такого события и пообщалась с лучшей украинской шорт-трекисткой Ульяной Дубровой.

Нас едет всего двое

- Ульяна, первый раз украинские шорт-трекисты выступали на Олимпиаде-1998 в Нагано, когда вы еще не родились. Знаете, какие результаты наши показали в Японии?

- Я знаю, что там выступали Наталья Сверчкова и Евгений Яковлев, но какое место заняли, не знаю.

- Оба показали 22-й результат. Олег Гандей отметил, что мечтает побить рекорд Украины на Олимпиаде. Какие задачи ставите перед собой в Пекине?

- Приобрести эмоции, показать хорошее время и, соответственно, занять максимально высокое место. Конечно, хотелось бы выйти в финал и взять медаль, но я прекрасно понимаю, насколько мы отстали от всего мира.

- Главный претендент на золото – нидерландка Сюзанна Шултинг, которая взяла все 5 золотых медалей на ЧМ-2021?

- Она и вся команда Южной Кореи без исключения. Там невероятно сильные девочки. Насколько мне известно, у них сейчас происходят рокировки в составе, потому что одна девочка получила тяжелую травму, а вторая лежит под капельницей в больнице, видела ее Инстаграм. За медали точно поборются еще канадки Кортни Саро и Ким Бутен. А вообще конкуренция сумасшедшая. На моей дистанции 1500 метров будут выступать 36 сильнейших спортсменок.

- В Китае вы еще не были?

- Была. Именно в Пекине я взяла лицензию, где проходил Кубок мира.

- На этом же льду?

- Честно, не скажу. Приеду – узнаю. Мой старт состоится в последний день соревнований по шорт-треку - 16 февраля. В этот же день разыграют медали. Мы вылетаем в Пекин почти за три недели для акклиматизации. Китайская сторона предлагает два катка на выбор для тренировок.

- Как вам ковид-протокол? Сколько масок с собой прихватите?

- Меня больше смущают не строгие правила, а тот факт, что от Украины едет всего два спортсмена в Пекин. Если бы было хотя бы четыре, то могли бы катать эстафету. Я не знаю, как наши тренеры распределят тренировки, потому что у нас есть совместный лед с казахами и китайцами, у которых достаточно спортсменов для полноценной тренировки, и представители Китая любят катать эстафету по 20 минут, наматывая круги. Они так катаются, что ты просто не сможешь выйти на свою дорожку.

На этапах Кубка мира обычно идет распределение рандомно. Как будет перед Олимпиадой, не могу сказать. Максимум одновременно на льду может находиться около 20-25 человек.

А по поводу масок… Нам выдали десять масок. Но это дело такое. В Китае эти маски бесплатно выдают повсюду, поэтому с этим проблем точно не возникнет.

- Вы обеспечены всей необходимой комплектацией? В полной ли мере финансируется шорт-трек в Украине со стороны государства?

- Не очень. Нам хотя бы лед получше сделали. Нас с Олегом хотели отправить в Казахстан перед Олимпиадой на тренировочный сбор, чтобы мы адаптировались и катались на качественном льду. Но даже этого сделать не удалось, и нам пришлось тренироваться в Харькове и Киеве. В таких условиях вряд ли результат может зависеть от спортсмена.

Когда я выступала в Пекине на Кубке мира, у нас через неделю проходил этап в Японии, и многим европейским спортсменам было не по себе в Стране восходящего солнца. Произошла своеобразная перестройка организма, и многие спортсмены испытали плохое самочувствие. На Олимпиаде у меня забеги начнутся на третью неделю, и надеюсь, мой организм свыкнется к реалиям новой среды.

Ульяна с Олегом Гандеем уже опробовали пекинский лед. Фото: НОК України

Ульяна с Олегом Гандеем уже опробовали пекинский лед. Фото: НОК України

У нас в воду добавляют хлорку, из-за чего лед некачественный

- Благодаря вам с Олегом Гандеем мы узнали, что шорт-трек в Украине жив. Как вообще вышло, что вы увлеклись таким непопулярным в Украине видом спорта?

- Возле моего дома открыли каток и открыли секцию шорт-трека. Мама решила отвести меня туда, но мне это сначала не понравилось. Мне было десять лет. Я очень долго стеснялась выйти на лед. Числилась в группе, но полгода туда не ходила. Одно время ходила на бальные танцы и в музыкальную школу. Очень долго приходилась выбирать между музыкальной школой и шорт-треком. Но спорт победил. Музыка как-то не затянула. Шорт-трек понравился тем, что в нем можно обгонять других ребят и там необычные коньки.

- У вас спортивная семья?

- Мама – мастер спорта по лыжным гонкам. Папа военный. Родной брат занимался боксом, но из-за травмы пришлось покинуть спорт.

- У нас в Украине только в Харькове и Киеве можно заниматься шорт-треком?

- Есть еще Сумы и Шостка, но там нет льда. Там открытые катки, которые зимой сами родители заливают водой. Летом они катаются на роликах.

- А как вы летом тренируетесь?

- Летом у нас обычно сухая подготовка. Мы выезжаем на сборы, а лед у харьковских ребят начинается в конце июня.

- Что у нас не так с качеством льда, объясните?

- У нас добавляют в воду хлорку, из-за чего, когда ты выезжаешь на вираж, ты как бы «улетаешь». А лед должен держать, ты не должен падать, если набираешь скорость. У нас лед не держит. В Киеве, кстати, лед еще хуже. Киевские ребята часто выезжают на сборы в Словакию. Я общалась с девочкой, и она говорит, что в Харькове хорошая прямая, но на поворотах просто ад.

- Насколько больно падать на скорости 50 км/час?

- Больновато, если не успеть сгруппироваться. Правильно падать в шорт-треке учат в раннем детстве, когда ребенок еще этого не боится.

- Важное умение в шорт-треке — не упасть во время толкучки. Как развиваете координацию?

- У нас есть балансаторы. Это такие резиновые подушки, на которых мы приседаем или стоим на балансе. Если нет подушек, становимся на бордюр. Ставим полстопы и полторы минуты на каждую ногу удерживаем равновесие. Потом пятки, носки…

- В шорт-треке, как и в велотреке, на первой позиции не совсем удобно бежать? Из-за спины могут выбежать?

- Это нужно чувствовать, и это приходит только с опытом. С годами интуитивно чувствуешь либо прислушиваешься, когда человек вырывается. Или же тренер видит, или кто-то из стоящих ребят за бортиком и может подсказать.

- Как?

- Свистом или криком.

Падения - неотъемлемый атрибут шорт-трека. Фото: НОК України

Падения - неотъемлемый атрибут шорт-трека. Фото: НОК України

Перед стартами сильно волнуюсь

- Какой идеальный возраст, чтобы привести ребенка в шорт-трек?

- Лет с восьми. Сперва ребята становятся на хоккейные коньки. Их учат просто кататься и добавляют уже элементы посадки, перекатов, и только потом плавно переходят на шорт-трековские. Они более длинные.

- Идеальный возраст состоявшегося спортсмена?

- Нет возрастных границ. Здорово, когда дети и подростки тренируются с более взрослыми ребятами. Я наблюдала такую ситуацию, когда девочки 10 и 14 лет тренируются вместе с девочками 16 и 19 лет. Вместе со мной тренируется 14-летняя девочка, и, считаю, за такими детьми будущее. В таком возрасте они начинают привыкать к другому режиму и катаются приближенно к тому, как это делают старшие.

- А предел? Когда заканчивают карьеру?

- У нас люди бегают и в 40 лет.

- Что вы можете позволить себе перед стартом из еды? Есть какая-то диета?

- Перед каждым стартом я сильно волнуюсь, поэтому пью только воду, да и то не всегда. За минут сорок могу съесть банан или протеиновый батончик. А вообще не люблю кушать в день соревнований, даже практически не завтракаю.

- Из-за волнения?

- Чтобы плохо не стало, и чтобы не было тяжело бежать.

Ульяна (на переднем плане) мечтает приобрести эмоции в Пекине, понимая, что за медаль побороться нереально. Фото: НОК України

Ульяна (на переднем плане) мечтает приобрести эмоции в Пекине, понимая, что за медаль побороться нереально. Фото: НОК України

Зарплаты в шорт-треке небольшие

-  Из шорт-трека в конькобежный спорт спортсмены переходят?

- В Украине я такого не наблюдала. У нас не очень развит конькобежный спорт. А на мировом уровне такие случаи есть, я знаю девочек из Канады и Нидерландов. А вот из конькобежного спорта в шорт-трек – такого не встречала.

- Кстати, коньки для шорт-трека отличаются от конькобежных?

- У конькобежного ботинка змейка еще идет сверху. И, конечно, само лезвие отличается. В шорт-треке лезвие ботинка слитное, а в конькобежном пятка отрывается.

- Какова их стоимость? И сколько у вас пар?

- Если говорить о лезвиях, то цена стартует от 300 евро. Качественные стоят от 600 евро. У каждого спортсмена, бегающего на мировом уровне, есть запасные лезвия. Нередко во время старта эти лезвия как бы «выбивают», и потом их нужно заменить. Если говорить о развитых странах, к примеру, о Нидерландах, то у них стоит огромный ящик возле борта, и там не меньше десяти пар этих лезвий. У всех ребят в Украине только одна пара запасных лезвий.

- Вы их хоть не сами покупаете?

- Когда были маленькими, то сами. А когда уже попала в сборную Украины, то федерация оплачивает.

- Шорт-треком можно обеспечить нормальную жизнь?

- Зарплаты у нас не очень большие. Для подростка это хорошие деньги, но для взрослого человека - копейки. По этой причине многие не видят далекой перспективы для себя в шорт-треке и уходят на другую работу. Пока что я планирую выступить на Олимпийских играх, подлатать здоровье, а дальше будет видно. Параллельно учусь в двух академиях: на тренера в Харьковской государственной академии физической культуры и на администратора отельного и ресторанного бизнеса в Харьковском торгово-экономическом.

- Шорт-трек – быстрый вид спорта. Вы любите скорость?

- Да. Но больше, когда я могу сама сесть за руль автомобиля. К мотоциклам боязно отношусь. Страшно.

- Чем наполнена ваша жизнь, кроме шорт-трека?

Мне нравится рисовать, но вообще у меня очень мало свободного времени. Между тренировками непродолжительное время для отдыха, а вечером падаю без ног от усталости. Сейчас был первый месяц, когда стало хоть немного посвободнее, потому что до этого была учеба и сессия, и приходилось совмещать.

На проводах олимпийцев в Киеве в компании Олега Гандея (слева), фигуриста Ивана Шмуратко (по центру) и скелетониста Влада Гераскевича (справа.) Фото: НОК України

На проводах олимпийцев в Киеве в компании Олега Гандея (слева), фигуриста Ивана Шмуратко (по центру) и скелетониста Влада Гераскевича (справа.) Фото: НОК України

Новости по теме: олимпиада-2022 Пекин