Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Елена Петрова: На первой Олимпиаде я потерялась в лесу, а на второй схватила чужие палки и выиграла медаль

Елена Петрова: На первой Олимпиаде я потерялась в лесу, а на второй схватила чужие палки и выиграла медаль
Фото: Olympic.com

4 февраля в столице Китая Пекине стартуют XXIV зимние Олимпийские игры, которые для Украины станут восьмыми в истории. За это время наша страна завоевала восемь медалей, пять из которых – в биатлоне. Среди медалистов - Елена Петрова, которая в японском Нагано-1998 завоевала серебряную медаль в индивидуальной гонке.

Всегда сочувствовала спортсменкам, которые стартовали за мной

- Елена, с нетерпением ждете Олимпийских игр?

- Конечно, жду, как и многие почитатели спорта. Но уже без того волнения, когда сама была участницей. Все мы, безусловно, переживаем и с замиранием сердца будем наблюдать за выступлениями наших спортсменов. Но это уже их олимпийская история, и каждая завоеванная медаль имеет большую ценность для спортсмена, команды, и страны.

- Когда вы смотрите за выступлениями наших биатлонистов в этом сезоне, какие чувства возникают? Какой совет дали бы нашим биатлонистам?

- Что касается женской команды, то возникают смешанные чувства - неопределенности, неуверенности и сомнений. Но надежда есть всегда. Девушки не раз демонстрировали, что в их силах собраться и бороться за высокие места. А мужская команда радует своим потенциалом. Есть лидеры, за которыми уверенно тянутся наши талантливые и столь же амбициозные, желающие быть в числе сильнейших молодые ребята, дебютанты Олимпийских игр.

В условиях пандемии я хочу им пожелать, чтобы в первую очередь они были здоровыми и ничто не помешало выйти на олимпийский старт. Хочется, чтобы наши спортсмены меньше думали об ответственности, ведь можно просто психологически перегореть до стартов. Понимаю, что это сложно, но исходя из опыта могу сказать, что лучше выходить на дистанцию сконцентрированным, но более раскованным, чем напряженным.

- Вы о том, как потерялись во время индивидуальной гонки в Лиллехаммере-1994?

- Это один из тех первых неприятно запомнившихся моментов моей карьеры. Первая Олимпиада для всей украинской команды, молодость, волнение, невнимательность и все та же ответственность.

Переживания зашкаливали, хотелось показать максимум своих возможностей. Вот и заблудилась, или, точнее сказать, имело место неправильное прохождение дистанции. Зато атмосферу Игр прочувствовала, и уже в Нагано все было в порядке.

- Если не считать, что серебряную медаль Нагано-1998 вы выиграли с палками Зубриловой. Она потом на вас не обижалась, что вы ее палки случайно прихватили?

Когда после финиша всех спортсменов я получала поздравления с завоеванием олимпийской медали, ко мне подошла Елене Зубрилова и с улыбкой говорит: «Лена, может, теперь обменяемся палками?» Все это произошло в порыве переживаний и волнений, что я вообще могла опоздать на дистанцию, ведь до моего старта оставалось мало времени, а лыжи не были еще подготовлены. Когда получила лыжи, как оказалось, схватила именно ее палки, а разница в их ростовке была только два сантиметра.

Петрова - обладатель серебряной медали Олимпийских игр в Нагано-1998. Фото: Olympic.com

Петрова - обладатель серебряной медали Олимпийских игр в Нагано-1998. Фото: Olympic.com

- У вас десять медалей на чемпионатах мира и ни одного золота. Вас задевает, что медали сплошь серебряные и бронзовые?

- Абсолютно. Каждая из медалей равносильна золотой. Я очень рада и горжусь тем, что вместе со своей сильной, надежной и единой командой завоевала их.

- Какая медаль самая ценная и приятная, за исключением олимпийской?

- Каждая медаль очень дорога и имеет свою ценность, но самая запоминающаяся всегда первая. Так, в первой дисциплине на ЧМ в Рупольдинге в 1996 году в индивидуальной гонке завоевала бронзовую медаль. Эта медаль придала еще больше уверенности и понимания, что именно эта дистанция с ее четырьмя огневыми рубежами и есть мой конек благодаря быстрой и точной стрельбе. А дальше еще больше. Вместе с командой мы поднялись на серебряный и бронзовый пьедесталы в Рупольдинге.

А не любила выходить я на дистанцию в масс-старте. Не хватало той мощи и скорости прохождения этих первых метров «на руках». Всегда сочувствовала тем спортсменкам, которые стартовали за мной, потому что я их притормаживала.

Елена Петрова: Каждая из десяти моих медалей равносильна золотой.

- А они в ответ могли отомстить или напакостить? Это сейчас картинка такая, что ведут всю гонку, а раньше в лес заехал и поди знай, что происходит между девушками?

- Вообще-то трассы широкие, и есть пространство, где ты можешь обойти коллегу. Единственное, когда тебя настигают или обходят сильные соперницы, то, пропуская, занимаешь правую сторону по трассе. Бывало разное. Могли палку сорвать или на лыжу наступить, но все это чаще происходило неумышленно. В моем случае с непорядочностью не сталкивалась.

- Где самый трудный подход к стрельбищу?

- Лично я никогда не любила трассу в Оберхофе (Германия). Во-первых, нестабильные, часто меняющиеся погодные условия: дожди, ветра, сумасшедшие мокрые снегопады и плюс большая высота над уровнем моря.

А вот обожала Рупольдинг (Германия) с его мягким климатом, теплой атмосферой, гостеприимством и многотысячной поддержкой публики. Нравились Антерсельва и Ханты-Мансийск. В российском Ханты-Мансийске проживает много украинцев, которые с нетерпением ждали наших выступлений.

Перед Олимпиадой в Солт-Лейк-Сити были нехорошие предчувствия

- Когда приходилось выступать в Японии, США и Канаде, насколько акклиматизация влияла на результат?

- Влияла. Разные часовые пояса. Приходилось подстраиваться под время, а так хотелось спать или же наоборот бодрствовать. Если же Олимпийские Игры, а они у нас проходят на серьезных высотах, тренерскому штабу и руководству команды приходилось заранее обговаривать план подготовки к главным стартам. Что касается конкретно Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, еще до поездки в Штаты в душе закрадывались нехорошие предчувствия относительно результатов еще. Я не чувствовала той необходимой легкости и свежести в теле, чтобы бороться за высокие места.

А уже непосредственно в Солт-Лейк-Сити я на своем опыте убедилась, что высоты не прощают ошибок. Во время эстафетной гонки я едва смогла завершить свой этап эстафеты. Мой организм был настолько обезвожен, что свело мышцы ног и рук так, что я буквально переставляла руками и ногами, чтобы дойти до зоны передачи эстафеты. Прямо со стадиона меня увезла скорая. Содержание жидкости в моем организме опустилось сильно ниже физиологической нормы. Поэтому, на высотах спортсменам необходимо соблюдать питьевой режим и постоянно контролировать свой организм.

- Что сложнее для биатлониста: улучшить стрельбу или прибавить в скорости?

- В моем случае я была более стабильна в стрельбе. Здорово, когда ты быстр на дистанции и меток на огневом рубеже. Когда ты прекрасно чувствуешь себя функционально на дистанции, то и стрельба идет с легкостью. Когда мне было тяжеловато, особенно в индивидуальных гонках, то на каждом огневом рубеже я дорожила каждым выстрелом, чтобы не отхватить минуту штрафа. Понимала, что качественной стрельбой компенсирую неудачную работу ходом.

- На стрельбище сильно мешает, когда рядом другие биатлонистки стреляют, подъезжают или срываются с коврика?

Надо уметь отключаться и максимально направить концентрацию внимания на свою установку. Мне преимущественно это удавалось. Порой, когда подъезжаешь к стрельбищу, конечно, подсматриваешь результат соперницы. Но это такая тонкая материя, которая может повлиять на итоговый результат. Вот увидишь или услышишь, что твоя конкурентка, к примеру, совершила осечку - и у тебя включается мозг, что, если отстреляешься чисто, можешь быть выше в результате. Но я научилась не думать, как отстреляюсь. Для того и тренировки, чтобы все отрабатывать до автоматизма. Необходимо целенаправленно выполнять свою работу.

- Вы приняли участие на четырех Олимпиадах. Какая была лучше всего организована?

- Лиллехаммер-1994 и Нагано-1998.

Елена славилась отменной стрельбой, чем компенсировала не самый быстрый ход по дистанции.  Фото: Olympic.com

Елена славилась отменной стрельбой, чем компенсировала не самый быстрый ход по дистанции. Фото: Olympic.com

А собака-то была непростая

- Жизнь профессионального спортсмена богата необычными историями. Расскажите одну удивительную вашу.

- Был со мной случай на ЧМ-2003 в Ханты-Мансийске. Я завоевала в спринте серебряную медаль и готовилась к эстафете. Накануне старта узнала от тренерского штаба, что меня ставят на четвертый этап. Я всегда была категорично против этого. Четвертого этапа мне было сложно психологически дождаться. Мне кажется, я мысленно перегорала к тому времени. Четвертый этап никогда не был моим. Мой – второй. И я помню эти мои переживания, слезы на глазах.

В общем, решила пробежаться со стадиона в гостиницу. И вдруг с какого-то двора выбегает собака, хотя накануне ЧМ сообщалось, что организаторы выловили всех четвероногих в окрестностях. Кусает меня за ногу, кровь хлыщет. Я сразу к доктору. Отвозят в больницу. И что вы думаете? Я таки вышла на эстафету, на нелюбимый четвертый этап, и мы завоевали серебряную медаль! Никто не рассчитывал на эту медаль.

Биатлонистка: На ЧМ-2003 в Ханты-Мансийске меня укусила до крови собака, но мы завоевали серебро, хоть на него и не расчитывали!

- На допинг потом не проверяли?

- Да, проверяли, но не собачий.

- Во как.

- Так никто ж не знал, кроме моей команды (смеется).

- В условиях жесткой конкуренции тяжело сохранять хорошие отношения с подругами по команде?

- Бывало разное, это спорт. Конечно, как команда мы были дружны, особенно когда выходили на старт эстафеты. Но индивидуально все отвечали сами за себя. Мы были соперницами, но радовались медалям друг друга. Каждая из нас была конкурентоспособной, поэтому мы искренне радовались, когда кто-нибудь брал какую-то медаль.

- У вас были друзья в других сборных?

- Мне достаточно было своей команды. Хотя, конечно, мы общались с другими спортсменами, но без тесной дружбы.

- Когда вы последний раз с общались Еленой Зубриловой?

На чемпионате Украины в Чернигове осенью 2019-го. Она продолжает жить и работать в Белоруссии, где ее очень любят, ценят и уважают.

Две Елены - Петрова и Зубрилова. Фото: Olympic.com

Две Елены - Петрова и Зубрилова. Фото: Olympic.com

Пожертвовала семьей ради карьеры

- В биатлонной среде всегда было много романов – Деркач с Хвостенко, Бьерндален с Домрачевой, Лив-Греет Скьельбрейд с Пуаре. У вас были романы с биатлонистами?

- Были, но скоротечные.

- Кто к вам лыжи подкатывал?

- Ой, не расскажу.

- Да уже столько лет прошло…

- Все равно это ни к чему серьезному не привело. Скажем так, это были больше симпатии (улыбается).

- Курортные романы в олимпийской деревне - нередкие случаи?

- Возможно, случались. Спортсмены такие же люди, с чувствами.

- Многие девушки жертвовали карьерой ради семьи?

- Самый яркий пример – Валентина Цербе-Несина. Она завершила карьеру после двух Олимпийских игр, хотя могла еще долго выступать и вместе с нами собирать медали.

- А были обратные случаи – кто пожертвовал семьей ради карьеры?

- Я.

- Расскажете?

- Всегда думала - не время, еще успею. Спорт был на первом месте.

- Семьи никогда не было?

- Нет. Я свободная женщина. Скорее всего, еще не встретила того человека, которого видела бы рядом с собой. Но с оптимизмом смотрю в будущее, верю, что все еще впереди.

- Вы сейчас возглавляете Сумское отделение НОК. Что входит в ваши обязанности?

- У нас очень много проектов НОК Украины, которые мы активно реализуем в областях. Организовываем свои мероприятия в сотрудничестве с федерациями олимпийских видов спорта, физкультурно-спортивными обществами и учебными заведениями.

Сегодня Петрова возглавляет Сумское отделение НОК. И как же она прекрасно выглядит! Фото: Olympic.com

Сегодня Петрова возглавляет Сумское отделение НОК. И как же она прекрасно выглядит! Фото: Olympic.com

- В этом году вы отметите 50-летие - и вы так молодо выглядите. Насколько лет себя ощущаете?

- Спасибо! Чувствую себя намного моложе. Меня окружает молодежь, много общения. Это такой взаимообмен позитивной энергии, вот она и позволяет держать себя в прекрасном тонусе. Дети мотивируют развиваться и двигаться вперед.

- Дарья Домрачева описала биатлон, как огонь и лед. «На дистанции нужно быть очень горячим, а когда приходишь на стрельбище, ты должен быть холодным, как лед». Как бы вы охарактеризовали биатлон?

- Каждый старт - это мгновение, и финальный результат зависит от внутренней организованности.

Справка КП

Елена Петрова – легенда украинского биатлона, серебряный призер Олимпийских игр 1998 года в индивидуальной гонке, 10-кратный призер чемпионатов мира. Родилась 24 сентября 1972 года в Шаркане (Удмуртия, СССР). Не замужем.

Новости по теме: спорт биатлон олимпиада-2022