Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новак Джокович на свободе: австралийский суд отменил его депортацию. Но теннисиста все равно могут выслать

Новак Джокович на свободе: австралийский суд отменил его депортацию. Но теннисиста все равно могут выслать
Фото: instagram.com/djokernole

Австралийский суд отменил решение об аннулировании визы теннисиста Новака Джоковича. Об этом стало известно 10 января из онлайн-трансляции заседания.

Судья Энтони Келли, удовлетворив апелляцию теннисиста, также распорядился отпустить Джоковича на свободу в течение получаса после завершения заседания., вернуть ему паспорт и компенсировать судебные издержки.

Прокуратура намерена обжаловать решение суда. Кроме того, юрист МВД предупредил судью, что министерство рассматривает возможность отмены визы серба при помощи личных полномочий министра. В таком случае Джоковича все равно депортируют, и он на три года лишится возможности въехать в страну.

Australian Open пройдет 17-30 января в Мельбурне. 4 января Новак Джокович, который не говорит, вакцинировался ли от коронавируса, заявил в Инстаграм, что получил особое разрешение от организаторов. 5 января в аэропорту Джоковичу аннулировали визу. Джоковича до решения вопроса временно поселили в отеле для беженцев в Мельбурне, теннисист подал апелляцию в Федеральный окружной и семейный суд.

По данным СМИ, Джокович высказывался против обязательных прививок. Теннисист переболел коронавирусом - в июне 2020 года. Уже после того, как спортсмен оказался в "заточении" в Австралии под угрозой депортации, адвокаты серба заявили, что в декабре 2021-го он опять заболел COVID-19 (заразившись 16-го числа), на основании этого оргкомитет Australian Open-2022 и попросили сделать для него исключение - "свежее" заболевание может служить противопоказанием для прививок. В итоге австралийскую визу спортсмену выдали на особых условиях, хотя он и не прошел полный курс вакцинации от ковида, необходимый для въезда в Австралию. 

Правда, тут же обнаружилась другая скандальная подробность: 17 и 18 декабря, вместо того, чтобы уйти на самоизоляцию, Новак участвовал в публичных мероприятиях, причем проигнорировал даже медицинскую маску.

Решение не пускать Джоковича на континент спровоцировало международный скандал: в Белграде прошли митинги в его поддержку, а решение аннулировать спортсмену визу раскритиковал президент Сербии. В то же время многим австралийским политикам и простым жителям страны не понравилось, что для первой ракетки мира собирались сделать исключение из строгих правил, действующих на континенте (без прививок в Австралию не пускают никого, даже, к примеру, родственников умирающих жителей страны), поэтому решение о депортации Джоковича имеет поддержку  на континенте.