Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ожидании медалей: где и когда выступят украинские спортсмены в 2022 году

В ожидании медалей: где и когда выступят украинские спортсмены в 2022 году
Фото: olympics.com

XXIV зимние Олимпийские игры (Пекин, Китай)

4 - 20 февраля

В столице Китая с 4 по 20 февраля 2022 года пройдут Олимпийские игры. Эта Олимпиада завершает цикл Игр, которые были отданы для проведения азиатским странам. В 2018 году зимнюю Олимпиаду принимал южнокорейский Пхенчхан, а летние Игры, сдвинутые на год, - Токио-2020. После Пекина столицей Олимпиады в 2024 году станет Париж.

Столица Китая стала первым в истории городом, который принимал летнюю и примет зимнюю Олимпиады. Соревнования проведут как на новых объектах, так и на уже существующих аренах. Будут использованы сооружения, которые остались после летней Олимпиады-2008.

Как и Игры в Токио, испорченные пандемией и прошедшие без зрителей, Олимпиада в Пекине тоже не будет полноценной. На трибуны спортивных комплексов будут пропускать только китайских болельщиков.

Препятствием для полноценного праздника спорта стали скандалы, связанные с исчезновением теннисистки Пэн Шуай и геноцидом уйгуров, в результате которых многие страны объявили дипломатический бойкот Китаю.

На прошедшей Олимпиаде в Пхенчхане-2018 Украина завоевала одну медаль. Золото несколько неожиданно досталось фристайлисту  Александру Абраменко. По заявлениям министра молодежи и спорта Вадима Гутцайта, рассчитывать на большее в Пекине не стоит. Даже одна завоеванная медаль будет за счастье. Надежды вновь на фристайлистов. На последних этапах в индивидуальных соревнованиях выстрелила Анастасия Новосад, а в миксте (новой дисциплине) сборная дважды брала третье место на этапах Кубка мира. Относительно биатлона надежд мало. Результаты на старте сезона удручающие.

41-й чемпионат Европы по баскетболу среди мужчин (Италия, Германия, Чехия, Грузия)

1 – 18 сентября       

Начиная с 2017-го континентальные чемпионаты стали проводить каждые четыре года (2017, 2021, 2025).

Изначально проведение турнира планировалось на 2 - 19 сентября 2021 года, однако в апреле 2020 года ФИБА объявила о переносе мужского чемпионата Европы с 2021 на 2022 год из-за пандемии коронавируса.

Как принято в последние годы, чтобы облегчить финансовую нагрузку на проведение турнира, хозяевами первенства стали выступать сразу четыре страны. На этот раз - Италия, Германия, Чехия и Грузия.

Мужская сборная Украины - стабильный участник последних четырех евробаскетов. Лучшим результатом «сине-желтых» стал выход в четвертьфинал на Евро-2013, где наша команда уступила сборной Хорватии 72:84. На последнем Евробаскете-2017 Украина вышла из группы, но уступила в 1/8 финала будущим чемпионам сборной Словении - 55:79.

На Евробаскете-2022 Украина угодила в группу к Италии, Хорватии, Великобритании, Греции и Эстонии. Все матчи пройдут в Милане.

Тон в европейском баскетболе сейчас задают экс-югославские сборные. Действующим чемпионом Европы является сборная Словении, обыгравшая в финале прошедшего первенства сборную Сербии. Кроме того, как минимум четыре балканские команды стабильно принимают участие в ЧЕ. На этот раз, помимо Сербии и Словении, выступят также Хорватия и Босния.

На чемпионате Европы нашей сборной будет непросто, тон сегодня задают команды из Балкан. Как бы не сложилось – верим в наших! Фото: basket.ua

На чемпионате Европы нашей сборной будет непросто, тон сегодня задают команды из Балкан. Как бы не сложилось – верим в наших! Фото: basket.ua

22-й чемпионат мира по футболу ФИФА (Катар)

21 ноября – 18 декабря

Чемпионат мира по футболу впервые пройдет на Ближнем Востоке, а также впервые в Северном полушарии осенью и зимой. Традиционно мировые первенства проходят летом.

Проводить ЧМ в Катаре летом не стали из-за климатических условий – температура в Дохе достигает 50 градусов. Средняя дневная температура воздуха в декабре не должна превышать 25 градусов.

Из-за необычного времени проведения турнира европейским чемпионатам придется значительно изменить календари. Новые сезоны во многих чемпионатах начнутся на неделю раньше и завершатся позже обычного. Футболисты получат дополнительный отдых уже следующим летом, так как крупных турниров в это время не будет.

На какие жертвы только не пойдешь во имя такого праздника. К слову, это будет последний турнир, в котором примут участие 32 команды. Со следующего Мундиаля число команд возрастет до 48, поэтому велика вероятность, что крутые мировые первенства Катаром и закончатся. Особенно если ФИФА во главе с Джанни Инфантино протолкнет идею с проведением ЧМ каждые два года.

На данный момент уже известны имена 13 из 32 финалистов: Катар, Бразилия, Аргентина, Германия, Дания, Франция, Бельгия, Хорватия, Сербия, Испания, Англия, Швейцария и Нидерланды.

Украина еще может добыть путевку в Катар. Для этого подопечным Александра Петракова нужно преодолеть две фазы плей-офф: сначала пройти Шотландию, а потом и еще победителя пары Уэльс-Австрия.

Из-за жары Мундиаль в Катаре решили проводить не летом, а в ноябре. Photo by Shaun Botterill/Getty Images

Из-за жары Мундиаль в Катаре решили проводить не летом, а в ноябре. Photo by Shaun Botterill/Getty Images

КОНКРЕТНО

Январь

9 – 6 февраля          Футбол. Кубок Африканских Наций (Камерун)

10 - 16 Фигурное катание. Чемпионат Европы (Таллин, Эстония)

13 - 30            Гандбол. Чемпионат Европы (Венгрия, Словакия)

17 - 30 Теннис. Открытый чемпионат Австралии

19 – 6 февраля         Футзал, Евро-2022 (Нидерланды)

Февраль

3 – 12  Футбол. Клубный чемпионат мира (ОАЭ)

4 - 20 XXIV зимние Олимпийские игры (Пекин, Китай)

4 - 5   Хоккей. Матч всех звезд НХЛ (Лас-Вегас)

Март

3 - 6    Конькобежный спорт. Чемпионат мира (Хамар, Норвегия)

4 - 13  XXXIII зимние Паралимпийские игры (Пекин, Китай)

21 - 27 Фигурное катание. Чемпионат мира (Монпелье, Франция)

Апрель

1 - 3    Дзюдо. Чемпионат Европы (Болгария)

25 – 8 мая     Хоккей. Чемпионат мира (Польша, Словения)

Май

13 – 29 Водные виды спорта. Чемпионат мира (Япония, Фукуока)

18        Футбол. Финал Лиги Европы (Испания, Севилья)

25        Футбол. Финал Лиги Конференций (Албания, Тирана)

28        Футбол. Финал Лиги чемпионов (Санкт-Петербург, Россия)

29 – 11 июня Теннис. Роллан Гаррос (Франция)

Июнь

27 – 10 июля Теннис. Уимблдон (Великобритания)

31 – 6 июля Футбол. Чемпионат Европы среди женщин (Великобритания)

Август

26 – 11 сентября      Волейбол. Чемпионат мира среди мужчин (Россия)

29 – 11 сентября      Теннис. Открытый чемпионат США

Сентябрь

1 – 18               Баскетбол. Чемпионат Европы среди мужчин (Италия, Германия, Чехия, Грузия)

10 – 18                Вольная и греко-римская борьба. Чемпионат мира (Сербия)

22 – 1 октября         Баскетбол. Чемпионат мира среди женщин (Австралия)

23 – 15 октября       Волейбол. Чемпионат мира среди женщин (Нидерланды, Польша)

Ноябрь

4 – 20 Гандбол. Чемпионат Европы (Черногория, Македония, Словения)

21 – 18 декабря       Футбол. Чемпионат мира (Катар)