Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Зимняя Олимпиада в Украине. Миф или реальность?

Зимняя Олимпиада в Украине. Миф или реальность?
Фото: Photo by form PxHere

Уже через два месяца, 4 февраля 2022 года стартуют ХХIV зимние Олимпийские игры в Пекине. За право принять эти соревнования боролась также Алма-Ата (Казахстан), но в конечном итоге с перевесом всего в 4 голоса победила столица Китая Пекин (44 голоса против 40). Ранее свои заявки по разным причинам сняли Краков (Польша), Осло (Норвегия), Стокгольм (Швеция).

Страсти по Олимпиаде

Сейчас уже, наверное, мало кто помнит, но и наш украинский Львов также претендовал на право принять в 2022 году ХХIV зимние Олимпийские игры. Заявка была подана в 2013 году, однако была отозвана уже в июне 2014 по причине политической и экономической нестабильности в стране – Украина тогда столкнулась с прямой российской агрессией.

Позже Львов подал заявку на проведение зимней Олимпиады-2026, но и она вскоре была отозвана. Впрочем, Львов не теряет надежду – в декабре 2019 года мэр города Андрей Садовой сообщил о том, что совместно с членами Национального олимпийского комитета они определили цель: Львов должен стать городом-хозяином зимней Олимпиады-2030.

В сентябре 2021 года о проведении у нас Зимней Олимпиады заговорили уже на высшем уровне. В частности, этот вопрос Президент Владимир Зеленский обсуждал на встрече с главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом во время визита последнего в Киев. И хотя до подачи официальной заявки дело пока не дошло, украинская власть всеми своими действиями начала демонстрировать системную работу в этом направлении.

О том, что эти планы появились не на ровном месте, свидетельствует и ряд других заявлений и фактов. Еще в январе 2021 года министр спорта Вадим Гутцайт рассказывал, что Украина уже начала готовиться к созданию необходимой для Олимпиады инфраструктуры. «Мы будем строить инфраструктуру, будем привлекать всех, чтобы люди не уезжали за границу, а работали в Украине для строительства спортивных объектов», – заявил он.

А в более раннем интервью ресурсу Tribuna.com Гутцайт прямо говорил, что Владимир Зеленский действительно поставил задачу провести в Украине Олимпийские игры.

Серьезность намерений побороться за зимнюю Олимпиаду подтверждается и планами власти возвести в рамках «Большого строительства» 19 ледовых арен по всей Украине. В активную фазу строительство сооружений должно вступить уже в следующем году. Всего на эти цели будет потрачено порядка 5,5 млрд грн. Из них 4,7 млрд – из госбюджета.

Идем дальше. В мае этого года австрийская компания HEAD Group (входит в структуру HEAD International Holding GmbH – австрийская корпорация, специализирующаяся на выпуске спортивного снаряжения для зимних видов спорта, тенниса, плавания) начала строительство своего завода в Виннице. Австрийцы купили землю под завод по производству лыжного снаряжения еще в 2018 году, но начало строительства все откладывалось.

Теперь же оно резко активизировалось. Ввести завод в эксплуатацию планируют уже в 2022-2023 годах. В планах – выйти на производство 650 тысяч пар лыжных ботинок в год. Такая инвестиция выглядит вполне логичной, если рассчитывать на проведение в стране зимней Олимпиады и, соответственно, - развитие горнолыжных курортов.

Постойте, однако откуда австрийцы могли узнать о серьезности планов украинских властей относительно Олимпиады еще до заявлений Президента? Чтоб найти ответ на этот вопрос, стоит обратить на недавнюю новость о том, что в Киеве на ул. Банковой, неподалеку от Офиса президента Украины был замечен Дмитрий Торнер, которого СМИ тотчас же нарекли «переговорщиком».

Когда СМИ писали об этом визите – они упустили из вида одну важную деталь. Торнер - бизнесмен, который бОльшую часть времени проводит в Австрии. В январе 2021 года он возглавил Федерацию биатлона Молдовы. Такая должность, безусловно предоставляет Дмитрию Торнеру дополнительные возможности для маневра – это и личное общение с главами федераций зимних видов спорта в Европе и мире, и общение с представителями крупного бизнеса, который работает в этой сфере, это и участие в отраслевых мероприятиях, это и официальный статус лоббиста зимнего вида спорта.

Кстати, ранее в Федерации биатлона Молдовы заявили об инвестициях в размере 3 млн евро в создание и развитие инфраструктуры для зимних видов спорта в республике.

И вот спустя три месяца после того, как Торнера заметили на Банковой, австрийский бизнес, специализирующийся на зимних видах спорта, активизируется в Украине. Вы, возможно, удивитесь, но штаб-квартира Международного союза биатлонистов – организации, объединяющей национальные федерации биатлона, располагается в австрийском Зальцбурге.

Более того, буквально через три дня после упомянутой сентябрьской встречи с главой МОК, Владимир Зеленский направляется именно в Австрию с официальным визитом.  Оттуда он доносит четкий месседж: «Представители австрийского бизнеса готовы принимать участие в реализации проектов развития инфраструктуры украинских Карпат, в частности, в инвестициях в строительство горнолыжных курортов».

И хочется и колется. Во сколько обойдется Зимняя Олимпиада?

Надо сказать, что любая Олимпиада, независимо – летняя или зимняя, - удовольствие не из дешевых. Олимпийские игры признаны самыми дорогими среди всех спортивных соревнований. В 2016 году оксфордские ученые опубликовали исследование, в котором оценили расходы на проведение Олимпийских игр. Самой дорогой летней Олимпиадой ученые признали ту, которая прошла в Лондоне (Англия) в 2012 году. На ее проведение потратили 15 млрд долларов (по другим данным самыми дорогими (20 млрд долл) летними играми стали Олимпийские игры в Токио (Япония) в 2020 г.).

Самой дорогой зимней Олимпиадой признана Олимпиада, прошедшая в 2014 году в Сочи (Россия). По данным исследователей на нее потратили 22 млрд долларов. Это безусловный рекорд среди всех соревнований. Впрочем, эта цифра не единственная. Bloomberg оценил сочинскую Олимпиаду в 48 млрд долларов (!). Оба источника признают, что такая колоссальная сумма по большей мере была потрачена на инфраструктурные объекты – строительство дорог, а также на необходимость обеспечения снегом. Тем не менее факт остается фактом – Олимпиада - мероприятие очень затратное. Кстати именно дороговизна стала причиной отказа Осло от идеи провести зимнюю Олимпиаду в 2022 году. А ведь Норвегия с ее триллионным (в долларовом эквиваленте) фондом национального благосостояния, конечно могла себе это позволить. Но рачительные скандинавы решили иначе.

Означает ли это, что от идеи ее проведения Украине стОит отказаться? Нет. Все зависит от источника финансирования. Да, часть финансирования, безусловно ляжет на украинский бюджет. Оставшуюся часть могут и должны взять на себя инвесторы. Не только украинские, но и иностранные. В том числе и австрийские, о которых мы писали выше. Это было бы идеальным решением для всех. Задание власти – заинтересовать инвесторов и создать им все необходимые условия. И тогда мечта о зимних Олимпийских играх в Украине вполне может стать реальностью.

Новости по теме: Олимпиада Пекин