0

Украина завоевала первую за 18 лет золотую медаль на чемпионате мира по тяжелой атлетике

Тяжелоатлетка из Харькова Мария Гангур завоевала золотую медаль чемпионата мира по тяжелой атлетике, который в эти дни проходит в столице Узбекистана.

21-летняя харьковчанка стала лучшей в весовой категории до 59 кг в рывке. Гангур взяла 101 кг и опередила действующую олимпийскую чемпионку и мировую рекордсменку Ко Синчунь из Тайваня, а также чемпионку Европы-2021, россиянку Ольгу Те, который взяли на килограмм меньше.

В толчке Марии удалась только первая попытка — 114 кг, и в этом виде она стала только восьмой. В итоге Гангур остановилась в шаге от больших наград, заняв общее четвертое место с суммой 215 кг.

Чемпионкой в двоеборье в итоге стала Ко Синчунь (230 кг), для которой это уже пятое большое золото мировых первенств. Серебряную награду завоевала колумбийка Йенни Альварес (226), а бронзу завоевала Те (218).

Золотая медаль Гангур стала первой для Украины за 18 лет в тяжелой атлетике.