Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Формуле-1 новый чемпион! Ферстаппен сверг Хэмилтона в последней гонке на последнем круге

В Формуле-1 новый чемпион! Ферстаппен сверг Хэмилтона в последней гонке на последнем круге
Фото: instagram.com\maxverstappen1

Давно "Формула-1" не видывала такой финальной гонки сезона. Имя чемпиона определилось не то, что в последний день - на последнем круге перед финишем! О таких гонках можно и нужно снимать фильмы - сюжет, по сути уже готов, еще и с нужным для хорошего блокбастера сценарным ходом: молодой и амбициозный потеснил на подиуме записного фаворита. Итак, 12 декабря Макс Ферстаппен из "Ред Булл" на последнем круге атаковал Льюиса Хэмилтона, обошел его, отбил ответную атаку и финишировал первым. У гонщиков перед "Гран-при Абу-Даби" было поровну очков, и победа принесла 24-летнему Ферстаппену первый в карьере титул чемпиона. А всего он стал 34-м чемпионом в истории Ф1.

- Просто невероятно. Я продолжал сражаться на протяжении всей гонки – и просто невероятно, что на последнем круге мне представилась такая возможность. У меня судороги. Просто безумие. Это был невероятный год. Наконец-то, мне хоть немного повезло. В детстве моей целью было стать пилотом «Формулы-1». Ты надеешься на победы, надеешься попасть на подиум – что однажды попадешь на подиум и услышишь гимн своей страны. А теперь я стою здесь и мне говорят, что я чемпион мира…это что-то невероятное. Льюис потрясающий гонщик и потрясающий соперник. Сегодня все могло сложиться как в мою пользу, так и в его. А в следующем году мы вернемся, и попробуем снова, - цитирует Sky Sports слова победителя.

Правда, не все так просто. «Мерседес», команда Хэмилтона, отправил в Международную автомобильную федерацию два протеста после финиша Гран-при Абу-Даби. Первый протест «Мерседеса» относится к обгону Ферстаппеном Хэмилтона за машиной безопасности (Макс обогнал Льюиса и вернул позицию). Кстати, до того, как один из участников разбил болид и на трассе появился пейс-кар, преимущество Хэмилтона над соперником достигало 12 секунд. Второй протест указывает на возможное нарушение процедуры рестарта после режима машины безопасности. «Мерседес» требует пересмотреть итоговую классификацию. На финишной черте Хэмилтон отстал от Ферстаппена на 2,256 секунды, так что даже в случае пятисекундного штрафа Макс потеряет победу и титул. Не хотелось бы, конечно, портить чистый и красивый драматизм кабинетной победой, но все еще может случиться.

"Мерседес" тем временем выиграл восьмой Кубок конструкторов (т.е. командный зачет) подряд.

Макс Ферстаппен - потомственный участник "Ф1": его отец Йос Ферстаппен десять сезонов, с 1994 по 2003 год выступал в «Формуле-1». Да и вся семья хороша: мать чемпиона, Софи Кюмпен, участвовала в турнирах по картингу в юношеском возрасте, а дядя Энтони и дед Пол соревновались в гонках GT. В "Формулу-1" Макс пришел в 2015 году и сразу считался перспективным пилотом.

36-летний Хэмилтон в 2020 году стал семикратным чемпионом "Формулы-1", сравнявшись по этому показателю с Михаэлем Шумахером - и сейчас Ферстаппен вырвал 8 титул у него из рук в последнюю секунду. В ходе предпоследнего чемпионата Льюис также побил рекорд Шумахера по количеству побед в Гран-при. Британца (особенно в Англии) самым успешным гонщиком всех времен. Кроме победы-2020, Льюис Хэмилтон становился чемпионом "Формулы-1" в 2008, 2014, 2015, 2017, 2018 и 2019 годах. В Ф-1 англичанин пришел в 2007 году.

Гонка в Абу-Даби была примечательна еще одним событием. Как и обещал, после нее завершил карьеру Кими Райконен, чемпион Ф1 образца 2007 года - как раз в том году в пелотон впервые пришел Хэмилтон, чтобы уже на следующий год отобрать у финна титул.

Новости по теме: Формула-1 Гонки Автогонки