Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Бенфика» - «Динамо»: помочь «Барселоне» и доказать, что киевляне умеют играть в футбол

«Бенфика» - «Динамо»: помочь «Барселоне» и доказать, что киевляне умеют играть в футбол
Фото: UEFA.com

Прямой путевки в Лигу чемпионов больше нет

Вслед за «Шахтером» с Лигой чемпионов прощается и киевское «Динамо». Матч с «Бенфикой» не несет никакого турнирного значения. Все уже потеряно, и результат хуже прошлогоднего. 

В дебютном своем розыгрыше с киевским «Динамо» Луческу удалось команду вывести в Лигу Европы и там даже пройти бельгийский «Брюгге». Вылетели динамовцы от будущего обладателя трофея - испанского «Вильярреала» - в 1/8 финала.

Этот еврокубковый сезон вышел менее успешным. «Динамо» даже за третье место в группе зацепиться не смогло, досрочно выбыв из борьбы, в результате чего заключительный матч группового турнира в Лиссабоне перерос в статус «товарищеского».

Теперь уже со следующего сезона, то бишь, 2022/23, прямого доступа в группу Лиги чемпионов у нас не будет – чемпиону Украины придется бодаться в квалификации. Как и вице-чемпиону, понятно. А ему будет еще труднее попасть в групповой раунд – придется преодолевать два раунда квалификации. Это все результат провального сезона всех без исключения украинских команд на европейской арене.

В составе

В составе "Бенфики" играет экс-форвард "Динамо" Роман Яремчук. Фото: UEFA.com

Просчет Мистера

Но мы сегодня о киевском «Динамо». Только в предыдущей игре в групповом турнире Лиги чемпионов, а она уже была пятой по счету, киевляне забили первый гол. Его автором стал переквалифицировавшийся в нападающие номинальный центрхав Денис Гармаш. И только в этой самой игре с «Баварией» мы увидели «Динамо», за которое было не стыдно.  «Динамо», которое играло в футбол и не заслуживало поражения 1:2 от едва ли не лучшей команды мира «Баварии». Но почему, только когда «Динамо» приперло или прижало к стенке, мы увидели, что эти парни могут играть в футбол, а не трусливо отсиживаться в окопах, как было в первых четырех играх?

Оказывается, мы можем играть в футбол, а значит – просчет полностью на совести главного тренера. Мирча Луческу решил выступить эдаким стратегом и… просчитался. Объясню. Угодив в тяжелую группу, Луческу понимал, что выход из группы «Динамо» точно не грозит, но нужно показать результат не хуже прошлогоднего, а именно занять третье место.

Календарь игр очень даже способствовал этому. Стартовали домашней встречей с «Бенфикой», где реально можно было набрать на три очка. Луческу избрал выжидательную аккуратную тактику, и она едва не сработала. В добавленное к матчу время Шапаренко забил гол, отмененный видеопомощниками из-за офсайда у Гармаша, который исполнял передачу. Как итог, «Динамо» и «Бенфика» разошлись в «сухом» матче.

Дальше был выезд в Мюнхен. Там все было очевидно и закончилось 0:5. В спарке с «Барселоной» Луческу рассчитывал разжиться очком и решил «законсервировать» игру. На «Камп Ноу» киевляне более-менее организованно сыграли в обороне, но абсолютно ничего не показали в атаке: ни одного момента, ни одного удара в створ, ни одного углового. «Барселона» благодаря голу Жерара Пике набрала свои первые очки и включились в борьбу за выход из группы.

В Киеве «сине-гранатовые» с первых минут осадили штрафную Бущана. Депай из убойной позиции пробил в Забарного, а Фати и Альбе не удалось поразить ворота «бело-синих» с подбора.  Вскоре Лангле ударом головой после подачи со стандарта проверил на прочность штангу. После перерыва Лангле продолжил угрожать воротам Бущана после угловых, но успех каталонцам принесла быстрая атака. Дембеле разогнал контрвыпад, а Фати завершил его после прострела Мингесы. Сидорчук и Цыганков проверили реакцию тер Стегена, но немец выручил «Барселону» и сохранил минимальный победный для гостей счет на табло.

А дальше была та самая игра с «Баварией», где смысла отсиживаться не было, и, о чудо, киевляне выдали матч, от которого у всех челюсть отвисла. Только уже было поздно. «Бенфика» отобрала очки у «Барселоны» и будет с каталонцами вести борьбу за второе место. У «Динамо» окончательно четвертое. С одним очком и разницей забитых и пропущенных 1:9.

Матч с «Бенфикой» интересен том, что португальцам во что бы то ни стало нужно побеждать. Киевляне же могут помочь «Барселоне» квалифицироваться в 1/8 финала, если отберут очки. Любопытно посмотреть на игру «бело-синих» без турнирного давления. Потому что разово сыграть с немотивированной «Баварией» - это еще не показатель.

Лучший свой матч киевляне провели в Киеве против

Лучший свой матч киевляне провели в Киеве против "Баварии", но обидно уступили 1:2. Фото: UEFA.com

Что говорят букмекеры?

На победу «Бенфики» можно поставить с коэффициентом 1,32, в то время как триумф подопечных Луческу оценивают коэффициентом - 11,00. На ничью в этом поединке принимают ставки с коэффициентом 5,00.

Эксперты также предполагают, что встреча завершится со счетом 2:0 в пользу хозяев. Этот исход оценили в 6,50. А на минимальную победу «орлов» можно поставить с коэффициентом 7,20.

Победу «Динамо» со счетом 1:0 оценили в 22,00, а самым вероятным счетом при ничьей аналитики считают 1:1 – котировка на этот исход 10,00.

Где смотреть?

8 декабря, 22.00. Лиссабон. Стадион «да Луж». Прямая трансляция на медиасервисе MEGOGO и Volia TV.