Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олимпийский чемпион Александр Абраменко рассказал о нерациональной трате денег на подготовку к Олимпиаде-2022

Олимпийский чемпион Александр Абраменко рассказал о нерациональной трате денег на подготовку к Олимпиаде-2022
Фото: НОК Украины

Единственный олимпийский зимний чемпион Александр Абраменко рассказал о подготовке к своим пятым Играм.

– Стали возить на сборы большее количество спортсменов и тренеров. До Олимпиады-2018 нас ездило три тренера и два спортсмена, сейчас мы в Швейцарию, Америку или Финляндию вывозим по 20-25 человек. Это где-то семь-восемь раз в год.

Но это все равно нерациональная трата денег. Лучше построить нужные объекты в Украине и не ездить никуда. Тем более, бывают случаи, что человек впервые увидел трамплин на заграничных сборах – у нас же их нет, а по телевизору не то – и говорит: «Не-не, я на такое не подписывался». И все, деньги на ветер.

Я еще после Олимпиады как увидел эти цифры [финансирования фристайла], даже не понял. Тогда речь шла о 28 млн, и были заголовки, что столько стоит моя победа. Но моя подготовка в год государству обходится максимум в 150 тысяч долларов – чтобы провезти меня по всем сборам, в которых я нуждаюсь, и на все нужные соревнования, - поведал спортсмен в интервью Трибуне.

Абраменко также рассказал, почему в Украине так и не построили трамплин для фристайла.

- Я настолько патриот, что попросил друга – он проектировщик – в свободное время спроектировать трамплин. Он сделал проект, нашли в Киеве единомышленников, но не нашли денег.

Потом в Николаеве этот трамплин. Максим приехал туда на презентацию, но ни один чиновник не пришел. Хотя они знали. Их спрашивали, почему – в ответ: «Нас официально никто не пригласил». Маразм. С кем мы только не разговаривали, что его нужно восстанавливать, но результата ноль.

Земля, на которой стоит трамплин, очень интересна. С 2009 года ее пытаются правдами-неправдами приватизировать. Безуспешно. Всем, кто был в Николаеве при власти весь этот период, фристайл был как кость в горле. Когда я медаль выиграл, было такое ощущение отношения от них типа: «Б**дь. Нахера?». Нынешняя власть уже вроде заинтересована, но опять же – не делают ничего.

Надеюсь, после Олимпиады, когда времени побольше будет, я плотнее займусь этим вопросом. Не хочу так просто отстать, надо сделать для будущего развития, - заключил Абраменко.