Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

ВАДА обвинило Национальный антидопинговый центр Украины в махинациях

ВАДА обвинило Национальный антидопинговый центр Украины в махинациях
Фото: jorono с сайта Pixabay

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) 26 октября опубликовало отчет о расследовании в отношении Национального антидопингового центра Украины (НАЦУ). Организацию заподозрили в махинациях с пробами спортсменов - с 2012 года их могли предупреждать о начале тестирования.

- Национальный антидопинговый центр Украины причастен к практике, противоречащей Международным стандартам тестирования и исследования (ISTI). Расследование ВАДА, известное как "Операция Геркулес", было начато в 2019 году и обнаружило доказательства, позволяющие предположить, что с 2012 года НАЦУ проводит необоснованный заблаговременный сбор образцов, организуя тестирование спортсменов, включая группы спортсменов, по предварительной записи, - сказано в публикации.

Согласно правилам ISTI, за некоторыми исключениями, сбор образцов должен производиться без предварительного предупреждения спортсмена. Тестирование должно производиться спонтанно.

- Операция «Геркулес» получила убедительные и подтвержденные доказательства того, что НАЦУ делал телефонные звонки спортсменам или связался с ними через тренеров, чтобы попросить их явиться в НАЦУ на следующий день для тестирования. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что НАЦУ часто применяет эту практику перед важными международными соревнованиями, и были времена, когда вся национальная команда присутствовала в НАЦУ в ожидании тестирования, - заявил директор независимого отдела разведки и расследований (I&I) ВАДА Гюнтер Янгер.

Также в рамках операции «Геркулес» появились убедительные доказательства того, что в 2021 году НАЦУ сознательно предоставил по крайней мере шесть образцов в нарушение различных статей Всемирного антидопингового кодекса и ISTI.

Повторный анализ ВАДА этих шести проб через меню лабораторных анализов во время соревнований показало, что они включали больше запрещенных веществ, чем меню анализов вне соревнований. Результаты всех проб были отрицательными (т.е. без запрещенных веществ). Данные тесты имеют отношение к Олимпийским играм 2020 года в Токио.

- Операция «Геркулес» подняла серьезные вопросы о целостности методов тестирования НАЦУ и о компетентности некоторых его сотрудников. Более того, очевидная долговечность и наглость этой практики свидетельствует о серьезных организационных недостатках в НАЦУ, - подчеркнули в ВАДА.

В ходе операции "Геркулес" были опровергнуты слухи о существовании схемы допинга в Украинской легкоатлетической федерации. Однако потенциальные доказательства незаконного оборота эритропоэтина (ЭПО) были выявлены и связаны с одним человеком из этой спортивной организации.

Последний подобный громкий скандал был связан с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). 9 ноября 2015 года ВАДА опубликовала отчет, в котором обвинила РУСАДА в массированных и систематических сокрытиях и подменах проб российских спортсменов. В документе было сказано, что махинации длились годами и применялись во время Олимпиады в Сочи, на  зимних и летних Олимпийских играх в 2012-2014 годах.

В январе 2016 года руководитель РУСАДА Родченков бежал в США, после чего рассказал, как проходили подмены проб. В 2019 году ВАДА на четыре года дисквалифицировало Россию. Десятки российских спортсменов были лишены полученных наград.

Новости по теме: Спортсмены допинг ВАДА