0

Салах показал Роналду, кто главный в Англии. Египтянин стал лучшим африканским бомбардиром в истории Премьер-Лиги

В матче 9 тура английской Премьер-лиги "Ливерпуль" разбил "Манчестер Юнайтед" 5:0 на "Олд Траффорд". Хет-триком отметился египтянин Мо Салах. Роналду ушел с поля с желтой карточкой.

В ворота испанского голкипера МЮ Давида Де Хеа влетело пять сухих мячей, четыре из которых мерсисайдцы забили ещё до перерыва. В защите команды Оле-Гуннара Сульшера в этот вечер был проходной двор, и египтянин Мохамед Салах с компанией охотно пользовались разрухой в защитных рядах противника. Уже к 14-й минуте гости вели 2:0 после точных ударов Кейта и Жоты, а затем слово взял Салах. Египтянин дважды отличился под занавес стартового отрезка и забил третий мяч в начале второго. Унизительные цифры на табло для манчестерских болельщиков. Роналду мог хотя бы чуть подсластить пилюлю хозяевам, но гол Криштиану не засчитали из-за офсайда, в который залез Рэшфорд.

Это крупнейшее домашнее поражение «МЮ» от мерсисайдцев за всю историю противостояния команд. Кроме того «красные дьяволы» впервые с 1925 года так крупно проиграл «Ливерпулю» в матче высшего дивизиона Англии. Тогда мерсисайдская команда одержала победу с тем же счетом 5:0.

Хет-трик Салаха позволил ему установить рекорд по количеству голов среди африканских игроков. Теперь на счету египтянина 107 мячей. Он обошел экс-форварда «Челси» и сборной Кот-д’Ивуара Дидье Дрогба (104 мяча). Третьим африканцем, забившим 100 и более голов в АПЛ, является одноклубник Салаха и игрок сборной Сенегала Садьо Мане (100 голов).

Салах забил 107 голов за 167 матчей, У Дрогба 104 мяча за 254 игры, у Мане – 100 голов за 238 матчей.