Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

22-летняя медалистка ОИ Алина Шинкаренко: Ухожу из большого спорта. Буду тренировать детей и думать о материнстве

22-летняя медалистка ОИ Алина Шинкаренко: Ухожу из большого спорта. Буду тренировать детей и думать о материнстве
Фото: Личный архив Алины Шинкаренко

Спустя два месяца после завершения Олимпиады бронзовый призер Игр в Токио по артистическому плаванию Алина Шинкаренко завершила спортивную карьеру, мотивировав свое решение тем, что добилась в спорте всего, чего хотела, теперь планирует попробовать себя в других сферах жизни и подумывает о материнстве. «КП в Украине» отыскала Алину и предметно поговорила, что заставило ее уйти из спорта, возможно ли ее возвращение и чем спортсменка будет дальше заниматься.

«Я знала еще в 2019 году, что завершу карьеру после Олимпиады»

- Насколько тяжело было прощаться с большим спортом? Вы долго обдумывали это решение?

- Для себя я приняла решение еще в 2019 году, если не раньше. Я знала, что после Олимпиады уйду из спорта. Было тяжело расстаться с девочками, тренерами, ведь мы столько лет были вместе, как одна большая семья. Но я планирую как можно чаще видеться с ними.

- Это окончательный уход или, быть может, еще вернетесь после рождения ребенка?

- Я думаю, что окончательный. Мне не нравится, когда человек уходит из спорта, а потом возвращается и отнимает чье-то место. Это не мой случай.

- Вы говорили, что мечтаете посвятить себя материнству. Все уже близко?

- Не настолько. Я говорила в целом, а не о конкретном моменте. У меня есть молодой человек, но мы с ним еще недолго в отношениях, меньше полугода. Но знакомы давно, мы вместе учились в училище олимпийского резерва (УОР).

- Определились, чем будете заниматься дальше?

- Пока планирую обучать маленьких деток плаванию, а там видно будет.

- Психологи утверждают, что спортсмену сложно дается социальная адаптация после того, как он заканчивает карьеру.

- Адаптация сложно дается тому, кто зациклен на чем-то и не видит окружающего мира. При этом не важно, спортсмен это или человек другой профессии.

- У вас появилось много свободного времени. Как и чем его заполняете?

- Отдыхом. Я слишком долго и упорно шла к этой цели. Хочу просто отдохнуть.

Алина решила, самое время подумать о материнстве. Фото: Личный архив Алины Шинкаренко

Алина решила, самое время подумать о материнстве. Фото: Личный архив Алины Шинкаренко

Без зрителей атмосфера Олимпиады не та

- Давайте вернемся к Олимпиаде. Ехали в Токио за медалью или были опасения, что вернетесь без, учитывая, что ранее Украина никогда не брала медалей на ОИ в синхронном плавании?

- Опасения, конечно, есть всегда, но я рассматривала вариант только медали. О другом даже не думала. Главное - правильный настрой. Понятно, что на золотую медаль мы не рассчитывали. У россиянок программа чище, чем наша, нет столько асинхронов. Нам нужно еще усердно работать, чтобы соперничать с ними на равных.

-  Судейство в синхронном плавании всегда вызывало большое количество нареканий. Все-таки оценки в этом виде спорта довольно субъективны. Судейский фактор все еще играет существенную роль в распределении мест на пьедестале?

- Нас всегда хорошо оценивали, если и были плохие оценки, то они заслуженные. Даже не знаю, как можно засудить команду. Это будет заметно всем! Я за честный спорт.

- Бронза Олимпийских игр круче золотой медали ЧМ-2019 в хайлайте?

- Да! Попасть на Олимпийские игры - мечта каждого спортсмена. Чемпионат мира проходит чаще, отбор туда менее жесткий. Да и на Олимпиаде разыгрывается всего два комплекта наград, а для многих девушек по сути один - тех, кто не выступает в дуэте.

- Чем запомнился Токио с хорошей и нехорошей стороны?

- С хорошей стороны - полученная награда, с плохой - пустые трибуны. Без зрителей не ощущалось атмосферы праздника, которая присуща Играм.

- Что привезли в качестве подарков домой?

- Игрушки в виде талисманов Игр, футболки с символикой Игр, значки.

- Куда потратили 55 тысяч долларов  призовых за бронзу?

- Еще не потратила, но очень хочу свою квартиру в Киеве.

- Может, стоит поторопиться – курс падает, а стоимость квадратного метра жилья стремительно растет вверх?

- Не думаю, что в таких вопросах стоит торопиться. Нужно взвесить много моментов, включая район проживания и так далее.

- От мэрии Харькова что-нибудь получили?

- Нас очень хорошо встретили, поздравили, поощрили небольшими денежными премиями.

В Токио украинская команда завоевала первую медаль в истории артистического плавания. Фото: Личный архив Алины Шинкаренко

В Токио украинская команда завоевала первую медаль в истории артистического плавания. Фото: Личный архив Алины Шинкаренко

«Для меня Донецк - это самый красивый и цветущий город был, есть и будет»

- Ваша коллега по команде Елизавета Яхно создает шедевры не только на воде, но и рисует потрясающие картины маслом. Какие у вас увлечения?

- Рисование точно не про меня, сильно скучно, да простит меня Лизок. Мне нравится все, что связано с адреналином, получением новых эмоций. Квесты, аттракционы. Нравится пробовать что-то новое. Недавно летала на параплане. Не планировала, но, зная мои пристрастия, парень сделал мне сюрприз.

- Почему так получается, что все девочки в команде родом из Донецка либо Харькова?

- Синхронное плавание в Украине, к сожалению, развито слабо. Очень мало областей, где оно вообще есть, их можно посчитать на пальцах одной руки. Большинство девочек просто не доходят до сборной Украины, поскольку этот спорт не из легких. Тренировки в сборной по длительности занимают около 8 часов, не каждый в силах выдерживать такие нагрузки.

- Вы родились в Донецке. Что вас связывает с Донецком сейчас?

- Для меня это самый красивый и цветущий город был, есть и будет. Моя семья осталась в Донецке. С началом военных действий на Донбассе я покинула Донецк вместе с тренером и переехала в Харьков.  Родители решили, что для меня так будет лучше, и им спокойнее.

- Харьков стал вторым родным городом?

- Нет. Это не город моей души, поэтому и хочу переехать в Киев.

- Донецк и Харьков - футбольные города. Насколько вам близок футбол?

- Футбол мне знаком только потому, что мой парень им занимался, да и училась в одной группе с футболистами. Как игра футбол мне безразличен.

«В Египте делаю вид, что не умею плавать»

- Расскажите вашу историю знакомства с синхронным плаванием.

-  Я родилась с парезом правой руки. Мама много занималась со мной физиопроцедурами; самым оптимальным для меня, по совету врачей, оказалось плавание. Вот так я и попала в бассейн, с 6 месяцев. Когда все наладилось, доктора советовали обязательно продолжать посещать бассейн. Мама категорически не хотела отдавать на спортивное плавание, а в ближайшем бассейне открыли секцию синхронного плавания. Так я и оказалось там.

- Родители у вас спортивные?

- Папа в детстве во дворе в футбол играл (улыбается). Мама - спортсменка, занималась легкой атлетикой.

Я безгранично благодарна родителям, они сделали все для создания мне комфортной жизни в спорте. Мама отвозила на тренировки на 7 утра, после привозила завтрак и везла в УОР; после занятий отвозила на вторую тренировку. Вечером кто-то из родителей забирал с тренировки. Мне не приходилось добираться самой, мерзнуть на остановках, носить несколько рюкзаков для занятий и тренировок.

Папа в это же время покупал все самое новое, лучшее и красивое. Купальники и шапочки из новых коллекций, спортивная одежда, чтобы я на тренировках всегда была красавицей и мне было комфортно.

Родители всегда меня поддерживали, не давали мне сдаваться. Когда я хотела бросить синхронное плавание, папа всегда знал, как меня переубедить. «Я уже всем сказал, что скоро ты будешь выступать на Олимпиаде. Ты хочешь всех расстроить?» Этот аргумент всегда был действенным.

- Марта Федина (одна из ведущих украинских синхронисток) даже в отпусках без воды себя не представляет и любит отдохнуть в Турции, Египте. Где ваше место силы?

- Я тоже больше люблю отдыхать на море. Одно из любимых мест - Египет, там безумно красивый подводный мир. Правда, очень часто делаю вид, что не умею плавать, и больше времени провожу на пляже, греясь под солнцем.

- Если бы вам предложили поездку на необитаемый остров - какие три вещи взяли бы с собой и что это за остров был бы?

- Не задумывалась об этом, но, наверное, пособие для выживания, телефон (надеюсь, там будет связь) и набор инструментов - дом построить, кострик разжечь.

С выходом в открытое море. Фото: Личный архив Алины Шинкаренко

С выходом в открытое море. Фото: Личный архив Алины Шинкаренко

- Древняя мудрость гласит: мужчина должен построить дом, посадить дерево и воспитать сына. Какие три вещи должна сделать жена за жизнь, чтобы быть счастливой?

- Найти того мужа, который и древнюю мудрость воплотит в жизнь, и меня не превратит в просто обслуживающий все это персонал; стать МАМОЙ, а не просто ей числиться; реализовать себя не только в детях, но и в обществе.

- Что такое счастье в вашей интерпретации?

- Когда родные и близкие здоровы и рядом. Когда живешь и наслаждаешься каждой минутой жизни, а не думаешь о том, покормить и одеть или заплатить за коммуналку.

ДОСЬЕ

Алина Шинкаренко - украинская синхронистка, бронзовый призер ОИ-2020 в Токио, чемпионка мира-2019 и 4-кратная чемпионка Европы. Родилась 14 ноября 1998 года в Донецке. Не замужем.

Так проходили тренировки нашей команды в Олимпийской деревне перед соревнованиями. Фото: Личный архив Алины Шинкаренко

Так проходили тренировки нашей команды в Олимпийской деревне перед соревнованиями. Фото: Личный архив Алины Шинкаренко