Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Олимпийский чемпион, фристайлист Абраменко восхищен усилиями Пекина по развитию зимних видов спорта

Олимпийский чемпион, фристайлист Абраменко восхищен усилиями Пекина по развитию зимних видов спорта

В Украине практически отсутствует необходимая материально-техническая база для занятий фристайлом. В то же время Китай имеет готовую стратегию развития этого спортивного направления, о чем свидетельствует успешный опыт подготовки и проведения двух Олимпиад. Нашему государству следует изучить наработки Пекина, тем более что Украину связывают с Китаем традиционные дружеские отношения. Об этом написал украинский фристайлист, олимпийский чемпион 2018 года Александр Абраменко на своей страничке в Фейсбук. 

“На зимней Олимпиаде-2022 в Пекине у нас впервые будет разыгран комплект в командных соревнованиях. Это действительно мотивирующий, исторический момент. Вообще, будущая Олимпиада будет исторической - впервые в истории Пекин станет городом “двух Олимпиад”. В 2008 году там уже проводилась летняя Олимпиада. Китайцы с присущей им мудростью и стратегическим мышлением сохранили и реконструировали часть инфраструктуры”, - написал Абраменко.. 

Чемпион привел в пример пекинский стадион “Птичье гнездо”, в который КНР инвестировала миллионы долларов. Срок эксплуатации сооружения составит не менее ста лет. Упомянул Абраменко и Big Air Shougang - стадион, где будут проходить соревнования по фристайлу и сноубордингу.

“Это новое, первое в мире постоянное сооружение такого рода. После Игр оно будет использоваться для занятий спорта и развлечений”, - рассказал фристайлист.

Также Абраменко выразил искреннее восхищение усилиям китайской стороны по развитию зимних видов спорта.

“Китай думает не только и не столько о повышении своего имиджа на международной арене. Здесь еще и огромная забота о гражданах, стратегия развития зимних видов спорта, желание увлечь ими как можно больше детей, молодежи”, - написал он.

Спортсмен отметил, что в украинском фристайле, несмотря на наличие талантливых спортсменов и тренерского состава, складывается обратная ситуация. 

“О достойной инфраструктуре приходится лишь мечтать. Очень надеюсь, что будущая зимняя Олимпиада в Пекине станет и уроком, и примером для подражания для Украины”, - заявил Александр Абраменко.