Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Женская сборная Украины стала третьей на чемпионате мире по шахматам

Женская сборная Украины стала третьей на чемпионате мире по шахматам
Фото: соцсети

Женская национальная команда по шахматам завоевала бронзовую медаль командного чемпионата мира, который прошел в испанском Ситжесе. Украина разделила с Грузией заняла третье место мирового первенства.

Нашу команду на чемпионате мира представляли Анна Музычук, Мария Музычук, Анна Ушенина, Юлия Осьмак, Наталья Букса.

Мария Музычук выиграла золото за лучшее выступление на второй доске, Наталья Букса завоевала серебро на пятой доске.

В полуфинале ЧМ сборная Украины уступила России.

Ранее стало известно, что пятая чемпионка мира по шахматах Нона Гаприндашвили подала иск в окружной суд Калифорнии против Netflix из-за фразы в сериале «Ход королевы» (The Queen’s Gambit).

The Hollywood Reporter пишет, что в распоряжении которого есть материалы из суда, шахматистка считает, что фраза из фильма о том, что она никогда не играла против мужчин, является не только ложной, но и сексистской, и унизительной.

Гаприндашвили утверждает, что к 1968 году, в котором происходит действие эпизода из сериала, она соревновалась как минимум с 59 шахматистами мужского пола, в том числе с 10 гроссмейстерами. «Netflix нагло и сознательно лгал о достижениях Гаприндашвили с целью создать впечатление, будто его вымышленный герой сумел сделать то, что не сделала ни одна другая женщина, включая Гаприндашвили», – говорится в судебных документах.

Нона Гаприндашвили с 1962 по 1978 год носила титул чемпионки мира.