0

Шахтер и Интер не смогли расколдовать "проклятие 0:0"

Шахтер и Интер не смогли расколдовать

В Киеве в матче Лиги чемпионов 28 сентября донецкий "Шахтер" и "Интер" выдали упорный и равный матч, но ни одного гола забить так и не смогли. Хозяева чуть больше владели мячом и не тушевались, итальянцы были острее - перекладина в первом тайме и два сэйва Пятова ближе к финальному свистку. Но на табло нули, и оба клуба пока "ушли на дно" группы, заработав по одному очку в двух играх каждый. А по разнице мячей у "Интера" лучше, поэтому "Шахтер" замыкает турнирную таблицу.

Хозяевам пришлось перестраиваться уже на исходе первой 10-минутки. К сожалению, нападающий «Шахтера» Лассина Траоре получил повреждение. На 9-й минуте защитник «Интера» Дензел Думфрис после единоборства упал на ногу горняку. Казалось, пустяк, но нападающий не смог самостоятельно покинуть поле, его увезли на медицинской машине, а вместо него на 11-й минуте на поле вышел Тете.

Первый голевой момент случился на 15-й минуте, когда Барелла, сместившись с левого фланга к центру, запустил в перекладину ворот Пятова метров с двадцати. Горняки долго не заставили себя ждать и уже через четыре минуты организовали опасность у ворот "Интера". Соломон отпасовал на Патрика в район 11-ти метров, но его удар заблокировали защитники, а после добивания от Тете мяч прошел рядом со штангой.

Далее чуть более остро действовали итальянцы, но и украинцы в обороне не оседали, достаточно хорошо играя на контратаках. А вот уже на старте второй половины "горняки" создали самый реальный шанс для гола в этом матче. На 49-й минуте Додо прорвался флангом, вошел в штрафную и прострелил на линию вратарской на Педриньо. Бразилец уже пробивал в пустые ворота, но в последнюю секунду Шкриньяр в подкате удар заблокировал и перевел мяч на угловой.

Вообще после перерыва горняки придавили итальянцев и выглядели более остро. Но активности хватило минут на 25 второго тайма, потом - сказался активный прессинг - хозяева устали и игра замедлилась, стала совсем равной. И тут коварные итальянцы, которые явно ждали и ловили какой-нибудь шанс (уже было ясно, что игра до гола) чуть не преуспели в этом. В течение одной минуты спас свою команду Пятов. Сперва на 86-й минуте ветеран в прыжке перевел обводящий удар от Корреа на угловой, вытащив мяч из-под самой штанги. А после подачи со стандарта также вытащил удар головой в нижний угол от де Врея. В итоге нулевая ничья, которая продолжила сухую серию между командами, которая началась еще в прошлогодней ЛЧ - тогда также на групповом этапе дончане с "Интером" дважды сыграли по 0:0.