Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лисогор эмигрирует из Украины?

Лисогор эмигрирует из Украины?

Федерация - в шоке

В минувшую среду, 17 января, один из лучших пловцов не только Украины, но и мира Олег Лисогор отпраздновал свой 28-й день рождения. И не исключено, что это - последние именины, которые Олег отмечал на родине. Лисогор сделал сенсационное заявление о том, что у него есть предложение сменить гражданство, чтобы уже на грядущей Олимпиаде в Пекине в 2008 году выступать за другую страну. Что это за страна и насколько серьезно предложение - на эту тему Лисогор не распространяется.

Пока спортсмен раздумывает над этим предложением и не дает никаких комментариев.

В Федерации водных видов спорта Украины этой новостью также были шокированы и пока от официальных заявлений воздерживаются.

- Мы сами о заявлении Олега узнали из прессы, - признался гостренер по плаванию Андрей Власков. - Поэтому никаких официальных ответов пока дать не можем. Вначале надо переговорить с самим Лисогором. Выяснить, насколько серьезно его решение…

- У пловцов есть какие-то контракты с федерацией или с Госкомспорта? Насколько вообще законно и реально взять и просто вот так уйти?

- Контрактов нет, но есть обязательства перед Министерством молодежи и спорта, которое финансирует подготовку спортсмена, выплачивается Президентская стипендия. А насколько законно можно уйти, сейчас я это сказать не могу.

- В футболе практически невозможно сменить флаг. Если ты уже заигран за одну сборную, то, за редкими исключениями, уже никогда не сможешь играть за другую страну. А как в плавании?

- Есть Олимпийская хартия - свод правил, которым должны следовать спортсмены. Кроме того, смена гражданства - сам по себе процесс проблематичный, а в спорте - тем более.

- В украинском плавании были прецеденты, когда от нас уходили?

- Два года назад Ольга Береснева поменяла гражданство и стала выступать за Израиль. Но у нее на тот момент уже не было никаких обязательств перед нами. И, к слову, результаты ее сразу ухудшились.

- Какие шаги собирается предпринять министерство и федерация плавания? Будут ли удерживать Лисогора? Не так-то много у нас мировых рекордсменов и чемпионов планеты…

- Повторю: для начала надо поговорить с Олегом. Выяснить, что это - серьезное решение или просто PR-акция, чтобы привлечь к себе внимание?

Возможно, Олег обиделся

То, что все серьезно и никакая это не шутка и не желание привлечь внимание к своей персоне, «Комсомолке» подтвердил личный тренер Лисогора Виктор Турчин. Тем более что приглашение поступило не только пловцу, но и его наставнику.

- Да, такое предложение есть. Оно поступило где-то две недели назад и Олегу, и мне, - признался Турчин. - Но решение полностью зависит от моего подопечного. Как он решит, так и будет.

- То есть если он захочет уехать, то вы поедете вслед за ним?

- Не обязательно. Я могу и в Украине остаться, чтобы его тренировать.

- А чем так заинтересовали Лисогора?

- Скажу так: если он примет приглашение, то он - обеспеченный человек до конца жизни.

- Чистый бизнес, и ничего личного?

- С одной стороны - да, но с другой - как посмотреть… Олег на протяжении стольких лет приносит «золото» Украине, а все, что он заработал, - копейки по сравнению с тем, что получили его коллеги за рубежом. Там человек один раз может стать чемпионом мира и ни о чем не заботиться! У нас же, несмотря на то что почти с каждого турнира Лисогор везет «золото», это не ценится. Премиальные - смешные. Сейчас в Украине квалифицированный инженер зарабатывает больше многократного чемпиона мира.

- Тут нет обиды за критику Лисогора из-за неудачного выступления на Олимпиаде в Афинах? Ведь от него тогда ждали медали, не дождались и объявили чуть ли не главным разочарованием сборной.

- Это тоже, наверное. Думаю, если бы это предложение поступило сразу после Олимпиады в Афинах, Олег бы его принял не задумываясь. Он ведь травмированный выступал, а его, вместо того чтобы лечить, лишь подгоняли: «Давай! Давай!». А когда не получилось - началась критика.

- Что это за страна, которая приглашает вас и Лисогора?

- Думаю, Олег, если захочет, скажет. Могу лишь признаться - это не ближнее зарубежье и вообще не русскоязычная страна.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Олег Лисогор родился 17 января 1979 года в Броварах (Киевская область).

Многократный чемпион мира и Европы по плаванию. Обладатель мирового рекорда на дистанции 50 метров брассом, которую он преодолел за 26,2 секунды. Представляет спортивное общество Вооруженных сил Украины.

Не женат.

/upimg/material/200107/sport3.jpg

/upimg/material/200107/sport3.jpg

КСТАТИ

Кто еще менял паспорт

Смена флага - явление в спорте не редкое. Хотя почти всегда скандальное. Все помнят переполох, возникший из-за решения лучшей на тот момент биатлонистки Украины Алены Зубриловой уехать в Белоруссию. Правда, Зубрилова спустя три года опять вернулась в Украину и в сборную нашей страны.

Зато наши «отомстили», уведя у белорусов Лилию Ефремову. Выпускницу минского университета уговорили выступать за Украину на Олимпиаде в Турине и не прогадали: Лилия добыла для нас «бронзу»!

В футболе, хоть там и действуют правила гораздо более жесткие, чем в других видах спорта, прецедентов смены флага тоже немало. Можно вспомнить, как на заре украинского футбола, в начале 90-х, наши легионеры здорово помогли становлению сборной России, которую приняли в ФИФА на два года раньше, чем Украину.

Илья Цымбаларь, Олег Саленко, Юрий Никифоров не удержались перед соблазном выступить на чемпионате мира-94 в составе сборной России. Так как матчи сборной Украины тогда не были официальными ввиду непонятного статуса сборной страны, то препятствий к выступлению за Россию у наших экс-земляков не возникло.

Другое дело - свежий пример с форвардом «Динамо» Артемом Милевским, который в подростковом возрасте сыграл за сборную Белоруссии. Но затем принял украинское гражданство и изъявил желание защищать цвета нашей сборной. Федерация футбола Украины долго сражалась с белорусами (те ни в какую не хотели отказываться от Милевского, хоть он и заявил: «Если мне не разрешат играть за Украину, то я и за Беларусь играть не буду») и таки добилась решения в свою пользу. О чем, думается, у нас не пожалели.

В европейском баскетболе, куда ни бросишь взгляд, - сплошь чернокожие игроки, в основном из Штатов. Но в украинской сборной их нет. Не рискуют спортсмены ради выступления за нашу сборную отказываться от гражданства США! Зато и мы в некотором роде уникальны благодаря родным братьям Хряпа. Старший - Николай - выступает за сборную Украины, а младший - Виктор - за национальную команду России и клуб НБА «Чикаго буллз». Случай уникальный для баскетбола, но не для украинского спорта.

В мае прошлого года на чемпионате мира по хоккею в Латвии особый интерес вызвал матч Россия - Украина. Там на площадке друг против друга также вышли родные братья Михновы. Андрей играл за сборную Украины, Алексей - за Россию. «Украинский» брат проиграл 0:6. Как оказались родные братья по разные стороны баррикад? Все просто: одному из них предложили выступать за россиян, а второму - нет. Пришлось выбирать Украину. По остаточному принципу, как ни печально это для нас.