Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Странная история: демарш Шевченко поддержали "боты", а в УАФ показали документы о продлении контракта

Странная история: демарш Шевченко поддержали
Фото: Reuters

В УАФ, отвечая на это, тоже подтвердили, что готовы были продлить контракт с Шевченко, но тот проигнорировал их приглашение. При этом, демарш экс-наставника, в соцсетях массово поддержали не живые его фанаты, а аккаунты-боты. В истории разбиралось "КП в Украине". 

3 сентября, экс-наставник украинской сборной по футболу Андрей Шевченко собрал срочный брифинг, на котором заявил, что с ним не продлили контракт, вопреки его воле. 

"30 числа контракт закончился, и я об этом сообщил в соцсетях. Я ни в коем случае не говорил о том, что ухожу. Контракт был подписан именно таким образом, потому что я хотел подвести итоги после Евро-2020 и понять, стоит ли продлевать контракт. Мы со своей стороны хотели продолжать работать", - сказал он.

После его заявления, в соцсетях УАФ наблюдалась невиданная активность "ботов". Аккаунты без истории и фото атаковали комментариями в стиле: “pavelkoout”. 

 
 
 
 

Аналогичные комментарии с призывами Павелка "к ответу" за увольнение Шевченко синхронно появились и под новостями спортивных СМИ. Услуги "ботов" стоят приличных денег. И хотя они вполне Шевченку по карману, пока организаторы атаки добились разве что демонстрации фейковости поддержки экс-тренера. 

В Украинской ассоциации футбола озвучили свою версию событий. Генсек УАФ Юрий Записоцкий опроверг обвинения Шевченко, показав документы о намерениях продлить контракт. При чем, там были готовы подписать Шевченко до Евро-2024 включительно.

 

"К сожалению не получили (ответ на приглашения), на сколько мне известно, ни 2 ни 3 августа встречи (с Шевченко) не произошло. И как вы понимаете из ситуации, у нас не было плана Б, потому что вся наша работа была направлена на то, что мы будем продолжать сотрудничество с Андреем Николаевичем. С этим и была  связана 2-3 недельная эпопея с назначением нового главного тренера. Мы не были готовы к такому развитию событий", — рассказал Записоцкий. 

Демарш Шевченко видится странным. Смущает не только привлечение ботов к разгону "зрады", но и бездоказательность его слов. Болельщики предполагают, что время брифинга Шевченко было специально подобрано накануне ответственного матча с французами. Шевченко мог рассчитывать на поражение украинцев, что гарантировало бы ему поддержку и возможно даже возвращение в сборную, рассуждают в соцсетях. 

За пять лет работы тренером, только один Шевченко, без учёта выплат ассистентам, получил от УАФ 400 млн грн. Такую огромную для Украины сумму контракта он попросил в 2016 году. Стоит напомнить, что это был период активных военных действий и максимально сложной экономической ситуации в стране.

Новый контракт, который готовили в УАФ, не предполагал  снижение сумм, но предусматривал разбивку оплаты на обязательную и бонусную части. Не исключено, что именно это обстоятельство могло смутить Шевченко. 

Добавим, что Шевченко, вопреки планам, пока так и не получил предложение тренировать какой-то из европейских клубов. Об этом, по крайне мере, ничего не известно

Новости по теме: Андрей Шевченко УАФ