Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Днепр-1 вырвал победу у Металлиста-1925 в Харькове на 92-й минуте после просмотра VAR

Днепр-1 вырвал победу у Металлиста-1925 в Харькове на 92-й минуте после просмотра VAR
Фото: scdnipro1.com.ua

Днепровско-харьковское дерби наконец-то вернулось в УПЛ (хорошо бы раньше, но "Металлист-1925" подзадержался в первой лиге) и сразу оправдало ожидания. Нет, до накала страстей в поединках "тех" днепрян с "тем" "Металистом" еще далеко, но драматургия была прекрасна. Гости увезли из Харькова победу, проигрывая совершенно по делу (и по игре, и по счету). Однако потом был пенальти и счет сравнялся, а на 90+2 минуте СК "Днепр-1" вышел вперед - 1:2.

На 36-й минуте Марлисон получил передачу от Протасова (!) и перекинул румынского вратаря днепрян Кожокару - при довольно робком противодействии защиты гостей, которая выглядела в этом эпизоде в худших своих традициях. Пенальти забил Чуже на 69-й минуте. "Игор Йовичевич почти что землю целовал, когда хорват ударом с "точки" снял паутину с девятки.

А как отреагировал тренер, когда днепряне вырвали победу, телезрители не увидели (уверены, было на что посмотреть). Билл подал штрафной, вратаря дезориентировали, и Гуцуляк на дальней без помех вогнал мяч в ворота (правда, он бы и без него там оказался). Судья пощекотал нервы обеим командам, дав команду проверить эпизод на VAR. Однако спустя несколько секунд выяснилось, что вне игры не было, гол засчитали - и "Днепр-1" выиграл первую после долгой паузы встречу команд из Днепра и Харькова в УПЛ. В первой лиге, кстати, перевес в личных встречах тоже был на стороне днепрян.

Однако на пресс-конференции после финального свистка хорватский специалист трезво оценил игру и признал, что днепряне не наиграли на победу, играть в футбол лучше получалось у "Металлиста-1925".

- Должен признать, что это первый раз за весь период нашей работы с тренерским штабом здесь, когда мы не заслужили победу. "Металлист-1925" очень здорово начинал свои атаки, достаточно серьезно контролировал через свою структуру мяч, нам не удавалось их накрывать, не хватало энергии, терпения, просто не попали в игру. Проспали. Выглядели измученно. В целом могу сказать, что результат нас устраивает. Приехать в Харьков и выиграть играя не очень хорошо – первый шаг к солидной команде. К тем целям, которые мы ставим перед собой. Очень легко обыгрывать, когда у тебя все идет хорошо, как против "Руха" и других команд, когда мы кайфовали от игры. Сегодня не получалось ничего, но мы выиграли. Два гола – плод энергии и амбиций. Не настолько игра стала лучше, сколько появилась энергия, - честно признал Йовичевич.

\Валерий Кривенцов, тренер "Металлиста-1925" сказал после игры: "Сказать, что он расстроен – не сказать ничего.

- Переломный момент – пенальти. До него, учитывая, что мы очень много времени на каждой тренировке уделяем тактике, выглядели очень и очень хорошо. Контролировали игру во всех моментах – с мячом и без мяча. Но потом этот пенальти, фактически первый момент у соперника, с которым команда не справилась. Я считаю, что мы очень обидно отдали эту игру, - отметил Кривенцов.

Ранее сообщалось, что новый тренер сборной Украины Александр Петраков и старый - Александр Шевченко пришли посмотреть, как "Динамо" громило "Десну".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полное расписание игр "Динамо" и "Шахтера" в Лиге чемпионов