Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Токио-2020. Восемь украинских русалок приносят 11-ю бронзу на Олимпиаде

Токио-2020. Восемь украинских русалок приносят 11-ю бронзу на Олимпиаде
Фото: Фото: Olympics.com

Сборная Украины завоевала вторую в истории медаль в артистическом плавании и теперь у нас 11 бронзовых медалей на этой Олимпиаде. Столько же 11 бронзовых у нас было в Пекине-2008. 

Повторение числа медалей стало возможным благодаря очаровательной команде наших синхронисток в составе Марты Фединой, Анастасии Савчук, Ксении Сидоренко, Екатерины Резник, Алины Шинкаренко, Елизаветы Яхно, близняшек Владиславы и Марины Алексеевы, которые стали третьими в групповых соревнованиях в артистическом плавании.

Самое обидное в командных соревнованиях, что имена девочек быстро забудут. А надо бы помнить! Они такие же герои, как Элина Свитолина или Парвиз Насибов.

Соревнования в артистическом плавании, пожалуй, самые предсказуемые. Федина с Савчук стали третьими в дуэте позади китаянок и россиянок, опередив в борьбе за бронзу японок. В групповых соревнованиях распределение мест точь-в-точь как в дуэтах. Россия побеждает, китаянки вторые, мы – третьи.

В двух словах о девочках:

Марта Федина (2002, Харьков) – лидер команды, вместе с Анастасией Савчук взяли бронзу в дуэтах. Самая высокая в команде – 180 см. Более детальнее – по ссылке

Анастасия Савчук (1996, Харьков) –  первая спортсменка в Украине, завоевавшая 11 медалей за карьеру на чемпионате мира по водным видам спорта. До синхронного плавания занималась бальными танцами, но признается, что не любила это дело. Ее муж Максим Серик – профессиональный волейболист.  

Елизавета Яхно (1988, Донецк) - в 2018-м признавалась лучшей синхронисткой в мире. Известна тем, что создает шедевры не только на воде, но и рисует потрясающие картины маслом. Мечтает открыть галерею.

Ксения Сидоренко (1986, Харьков) – самая опытная спортсменка в команде. Ей 35 лет, за ее спиной три Олимпиады. Сидоренко уходила из синхронного плавания после чемпионата мира в Будапеште 2017 года. Тренировала, но потом вернулась в большой спорт. Увлекается фридайвингом.

Алина Шинкаренко (1998, Донецк) – самая миниатюрная девочка в команде – 162 см. Владеет английским языком. 

Екатерина Резник (1995, Харьков) – Разносторонняя личность. Среди хобби: психология, чтение, танцы, кулинария, журналистика.

Близняшки Владислава и Марина Алексеевы (2001, Харьков) – попробуйте их отличить. У Марины, которая старше сестры на одну минуту, лицо более вытянутое, плюс родинка под глазом, а еще она носит линзы. У Влады щечки крупнее, и она чуть выше ростом. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские русалки Марта Федина и Анастасия Савчук берут историческую бронзу в один момент с победой Жана Беленюка