Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Организаторы Олимпиады принесли извинения украинским синхронисткам за то, что назвали их россиянками

Организаторы Олимпиады принесли извинения украинским синхронисткам за то, что назвали их россиянками
Фото: НОК Украины

Оргкомитет Олимпийских игр принес извинения за ситуацию на церемонии награждения дуэтов в артистическом плавании, во время которого украинских медалисток Марту Федину и Анастасию Савчук представили как россиянок (представительниц ОКР - олимпийского комитета России).

- Хочу принести извинения за ситуацию с украинскими синхронистками. Это была операционная ошибка. Еще раз приносим извинения, – заявил спикер оргкомитета Игр Танака Маса на пресс-конференции, передает 5 августа АР.

Украинок, которые завоевали бронзу, сначала ошибочно представили как команду Олимпийского комитета России (ОКР).

- Это была чисто производственная ошибка. Вызывающий (медалистов) по-французски должен был сказать: "Сборная Украины, но вместо этого произнес ROC (перевод аббревиатуры ОКР, - прим.авт.). Конечно, люди заметили это, и ответственный за объявления извинился. Я также использовал эту возможность, чтобы выразить свои извинения перед теми, кто находится в украинской команде, - добавил Танака Маса.

Объявления на олимпийских объектах обычно делаются на японском, английском и французском, который является родным языком современного олимпийского движения.

По итогам соревнований результат украинских спортсменок составил 189.4620 балла. Это первая в истории олимпийская медаль Украины в артистическом (ранее - синхронном) плавании. Победили представительницы России - Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина с результатом 195.9079 балла. На втором месте оказались китайские спортсменки Хуан Сюэчэнь и Сунь Вэньянь с итоговым результатом 192.4499 балла.

На пресс-конференции после награждения Савчук рассказала, что они с российским дуэтом поддерживают друг друга и радуются каждой медали, а Марта Федина добавила, что они с россиянками - лучшие подруги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский день на Олимпиаде в Токио: золото Беленюка и еще три медали

Украинские медалистки Олимпиады - об отношениях с россиянками: Поддерживаем друг друга и поздравляем с каждой медалью