0

Львовянка Алла Черкасова приносит седьмую медаль Украине в Токио-2020 и передает привет Ирине Мерлени

Украинская борчиха вольного стиля Алла Черкасова принесла Украине бронзовую медаль в весовой категории до 68 кг, одолев в полуфинале японку Сару Дошо.

Таким образом, 3 августа стал самым урожайным днем на Олимпиаде. Все три (две еще не получены, но они нам, считай, гарантированы) медали завоеваны в борьбе – две в греко-римской борьбе и одна – в вольной. В чем разница между двумя видами?

В греко-римской борьбе запрещены технические действия ногами (зацепы, подножки, подсечки) и захваты ног руками. Классическая (вольная) борьба родилась в Древней Греции и получила развитие в Римской империи, а современный вид греко-римской борьбы сформировался во Франции в первой половине XIX века.

Если говорить непосредственно о вольной борьбе, то на счету наших спортсменов до Токио было 10 олимпийских медалей – 2 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых. Интересно, что обе золотые медали мы завоевали в Афинах-2004. В Греции на высший пьедестал поднялись Эльбрус Тедеев и Ирина Мерлени. Лучший же результат по общему количеству медалей Украина показала в Пекине-2008. Ирина Мерлени к афинскому золоту добавила пекинскую бронзу. Кстати, Алла Черкасова – супруга брата Ирины Мерлени, олимпийской чемпионки 2004 года по вольной борьбе. У мужчин бронзу выиграл Тарас Данько, а две серебряные медали завоевали Андрей Стадник и Василий Федоришин.

Брали мы медали на всех Олимпиадах, за исключением последней в Рио-де-Жанейро. И вот это недоразумение исправила Алла Черкасова, в схватке за бронзу победившая японку Сару Дошо. И это еще не вступил в борьбу один из главных наших претендентов на медаль – 30-летний дончанин Александр Хоцяновский в весовой категории до 125 кг. На всех последних крупных стартах – чемпионате мира, Европы и Европейских играх – Александр брал бронзовую медаль.

Алла Черкасова – наиболее опытная борчиха из Украины в Токио. Для нее это была последняя Олимпиада, и она пообещала привезти сыну медаль. Тренерский штаб сборной Украины до последнего решал, кто именно поедет в Токио в весе до 68 килограммов – львовянка Алла Черкасова или Алина Бережная-Махиня из Донецкой области. На учебно-тренировочных сборах в Заросляке тренерский штаб принял решение в пользу 32-летней Черкасовой.