Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Протест против сексизма на Олимпиаде: в какой одежде выступали гимнастки разных стран в Токио

Протест против сексизма на Олимпиаде: в какой одежде выступали гимнастки разных стран в Токио
Фото: REUTERS

Немецкие гимнастки Элизабет Зайц, Ким Буи, Сара Восс и Паулине Шефер выступили на Олимпийских играх в Токио в комбинезонах вместо боди. Таким образом они противостоят сексуализации женщин в спорте, пишет Time. С 2009 года правила не запрещают гимнасткам выступать в закрытой одежде (купальник+лосины того же цвета), но тем не менее все выбирают боди.

Впервые немецкие гимнастки надели комбинезоны во время чемпионата Европы в апреле. Девушки говорят, что хотят иметь право носить любую одежду и не исключают, что снова могут выступить в купальниках.

В соцсетях разразилась дискуссия вокруг одежды немецких гимнасток. Многие считают, что несмотря на закрытые комбинезоны, немки выглядят не менее сексуально, чем их соперницы в купальниках. Спортсменки говорят, что закрытая одежда - это еще и вопрос физического комфорта. 

- В детстве я не считала обтягивающую спортивную одежду какой-то проблемой. Но когда началось половое созревание и месячные, я начала чувствовать все больший дискомфорт, - говорила Сара Восс в апреле в комментарии BBC.

Несмотря на то, что немецкая сборная заняла только девятое место, девушки спровоцировали дискуссию вокруг сексизма в спорте. 

Мы собрали галерею одежды гимнасток разных стран, которые 25 июля выступили в финале соревнований по гимнастике в Токио.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сборная Косово - самая эффективная на Олимпиаде в Токио-2020. Всего 11 спортсменов, уже 2 золотые медали

Новости по теме: Олимпиада гимнастика