0

Украина завоевала первую медаль на Олимпиаде-2020

Дзюдоистка Дарья Билодид завоевала бронзу на Олимпийских играх в Токио. Это первая медаль украины и первая в истории независимой Украины награда в женском дзюдо. Билодид заняла третье место в весовой категории до 48 килограммов. Об этом сообщил Национальный олимпийский комитет Украины.

В первой схватке на дебютных Играх 20-летняя украинка заставила поволноваться всех своих болельщиков, но на последних секундах встречи сумела выиграть у Милицы Николич из Сербии. Далее победа в дополнительное время над представительницей Португалии Катариной Кошта. В полуфинале был реванш золотых столкновений двух последних чемпионатов мира - Билодид против японки Фуны Тонако.

К сожалению, на второй минуте дополнительного времени украинка уступила и потеряла шанс пройти в финал. Уже в схватке за бронзу с Широ Ришон из Израиля Дарья Билодид  не упустила свой шанс подняться на олимпийский пьедестал.

Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка поздравил спортсменку, весь тренерский состав, родителей, воспитавших двукратную чемпионку мира, а теперь еще и олимпийскую медалистку, с настоящим успехом.