0
25 апреля

Сборная Италии - победитель Евро-2020

Сборная Италии в финальном матче чемпионата Европы-2020 по футболу, который состоялся в Лондоне на легендарном "Уэмбли" обыграла сборную Англию в серии послематчевых пенальти 3:2 (основное время завершилось вничью 1:1).

Встреча началась без раскачки и уже на второй минуте хозяева повели в счете. С передачи Гарри Кейна отметился левый защитник "Манчестер Юнайтед" Люк Шоу. Мало того, что этот гол стал самым быстрым в истории финалов Евро, так еще этот мяч стал первым для Шоу за сборную Англии.

В середине второй половины "Скуадра Адзурра" отыгралась. И снова отметился защитник - Леонардо Бонуччи, ставший самым возрастным футболистом (34 года, 71 день) в истории ЧЕ, забивавшим в финале.

По традиции для этого Евро игра перетекла сначала в овертайм, а затем и в серию одиннадцатиметровых, где итальянцы оказались точнее. Вратарь итальянской сборной Джанлуиджи Доннарумма справился с тремя ударами подряд от английских футболистов. Переиграть его не смогли Джейдон Санчо и Букайо Сака, а Маркус Рэшфорд пробил в штангу, причем по иронии у англичан два последних удара не забили молодые Рэшфорд и Санчо, которые вышли на замену специально под серию пенальти. Вратарь англичан Джордан Пикфорд парировал два удара – от Андреа Белотти и Жоржиньо.

Интересно, что в четвертьфинале Евро-2012 в Киеве англичане уступили итальянцам именно в серии пенальти.

Таким образом, Италия не только выиграла свой второй чемпионат Европы в истории (первый в далеком 1968 году), но и продлила свою беспроигрышную серию до 34 матчей. До исторического рекорда сборной Бразилии всего один матч.

Италия — Англия 1:1 (3:2 – пен.)

Голы: Бонуччи, 67 — Шоу, 3.

Италия: Доннарумма — Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини, Эмерсон (Флоренци, 117) — Барелла (Кристанте, 54), Жоржиньо, Верратти — Кьеза (Бернардески, 85), Иммобиле (Берарди, 55), Инсинье (Белотти, 91).

Англия: Пикфорд — Уокер (Санчо, 120), Стоунз, Магуайр — Триппьер (Сака, 70), Филлипс, Райс (Хендерсон, 74, Рашфорд, 120), Шоу — Маунт (Грилиш, 99), Стерлинг — Кейн.