0

Сборная Англии впервые в истории выходит в финал Чемпионата Европы

Сборная Англии стала вторым финалистом Евро-2020, обыграв в полуфинальном матче, который состоялся в Лондоне, сборную Дании 2:1 в дополнительное время.

Традиционно для этого Евро матч вышел интригующим, с очередным овертаймом и одиннадцатым автоголом. Автором его стал капитан сборной Дании Симон Кьяер. Однако ранее другой датчанин Миккель Дамсгорд невероятным ударом со штрафного открыл счет в этой встрече. Оба мяча были забиты в первом тайме.

Вторая половина встречи прошла без голов и, как в первом полуфинале, игра перетекла в овертайм. Но в отличие от встречи Италия - Испания все решилось в дополнительное время. В конце первой 15-минутки англичане получили право на весьма сомнительный пенальти, который заработал знаменитый "ныряльщик" Рахим Стерлинг (помните как он симулировал падение в игре с "Шахтером"?). Гарри Кейн с точки пробил неудачно, но забил на добивании 2:1.

Интересно, что в своей карьере Гарри Кейн больше всего мячей забил в ворота Каспера Шмайхеля, голкипера сборной Дании. Этот матч для английского нападающего стал 15-м в ворота Шмайхеля и 10-м на крупных турнирах. Напомним, что Кейн стал лучшим бомбардиром ЧМ-2018, где сборная Англии вылетела в полуфинале, уступив сборной Хорватии.

На данный момент у Кейна 4 мяча на Евро-2020. Он на один мяч отстает от Криштиану Роналду и форварда сборной Чехии Патрика Шика, которые лидируют в гонке снайперов.

Таким образом, сборная Англии впервые выходит в финал Чемпионата Европы, где встретится со сборной Италии. Финальный матч состоится 11 июля в Лондоне. Начало встречи - 22:00.