0
18 апреля

Звездный ПСЖ уступил чемпионство во Франции "Лиллю"

Звездный ПСЖ уступил чемпионство во Франции

Только в заключительном 38 туру определился чемпион Франции. Им неожиданно стал "Лилль", обыгравший на выезде "Анжер" – 2:1.

Самая напряженная борьба за титул из всех пяти ведущих европейских лиг была во Франции. До последнего момента на чемпионство претендовали три клуба. Главными претендентами на победу оставались "Лилль" и "ПСЖ", их разделяло одно очко, причем "догам" нужно было только выигрывать у "Анже" – при равенстве очков "Париж" уделывал их по разнице мячей.

Шансы на чемпионство имел и "Монако", но для победы княжеского клуба должно было многое сойтись – поражения двух конкурентов, разгром "Ланса" в последнем матче с разницей в пять голов. Одним словом - фактически нереально.

В итоге, "Лилль" сумел дожать "Анжер", а победный гол забил лидер команды 35-летний турок Бурак Йылмаз на 85-й минуте. "Лилль" набрал 83 очка и выиграл Лигу 1, обойдя на одно очко "ПСЖ".

Клуб стал чемпионом Франции в четвертый раз в истории. Последняя победа была в сезоне-2010/11.

Лучшим бомбардиром турнира стал нападающий "ПСЖ" Килиан Мбаппе. Он забил 27 голов. 22-летний нападающий выиграл гонку голеадоров в третий раз подряд.