Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Назван самый высокооплачиваемый спортсмен года. Это не Месси и не Роналду

Назван самый высокооплачиваемый спортсмен года. Это не Месси и не Роналду
Фото: REUTERS

Рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов мира по версии журнала Forbes впервые возглавил ирландский боец ​​смешанных единоборств (MMA, UFC) Конор Макгрегор (его доход за последний год оценили в 180 млн долларов). Об этом сообщается на сайте издания.

Боец продолжил тенденцию прошлого года - Роналду и Месси снова оттеснили на вторые роли. Только в прошлом году это сделал швейцарский теннисист Роджер Федерер.

Формируя рейтинг, Forbes учитывал доходы спортсменов с 1 мая 2020 по 1 мая 2021 года. Учитывались все призовые, зарплаты и бонусы, полученные за спортивные выступления, доходы от спонсорских соглашений и лицензий, гонорары за участие в мероприятиях и доходы от бизнеса.

По данным Forbes, непосредственно на боях Макгрегор заработал 22 миллиона. Большую же часть дохода - 150 млн долларов - принесла продажа контрольной доли бренда виски Proper No. Twelve. Еще 8 миллионов ирландскому скандалисту принесли рекламные контракты.

Удачный год: перед этим Макгрегор попадал в рейтинг Forbes лишь однажды - в 2018 году он был четвертым с доходом в 99 млн долларов. Тогда большую часть этой суммы он получил за бой с Флойдом Мейвейзером.

В октагоне у ирландца дела идут хуже, чем в бизнесе. Недавно Макгрегора нокаутировал Дастин Порье, что, скорее всего, ставит крест на мечтах "Печально известного" вернуть себе титул сильнейшего бойца UFC. С другой стороны, в семье все хорошо: Макгрегор в третий раз собирается стать отцом.

На втором месте в рейтинге - аргентинский футболист, капитан испанской "Барселоны" Лионель Месси (130 млн долларов годового дохода). 97 миллионов он получил по контракту в клубе, еще 33 млн долл - благодаря пожизненному контракту с Adidas и другим рекламным контрактам.

Замыкает топ-3 еще один футболист, португальский форвард "Ювентуса" Криштиану Роналду (120 млн долларов).

Топ-10 самых высокооплачиваемых спортсменов мира:

1. Конор Макгрегор (ММА) - 180 млн долларов
2. Лионель Месси (футбол) - 130
3. Криштиану Роналду (футбол) - 120
4. Дак Прескотт (американский футбол) - 107,5
5. Леброн Джеймс (баскетбол) - 96,5
6. Неймар (футбол) - 95
7. Роджер Федерер (теннис) - 90
8. Льюис Хэмилтон (Формула 1) - 82
9. Том Брэди (американский футбол) - 76
10. Кевин Дюрант (баскетбол) - 75

Конору Макгрегору 33 года. Ирландский боец смешанных боевых искусств выступал также в профессиональном боксе. Выступает под эгидой "UFC" в легкой весовой категории. Бывший чемпион UFC в легком и полулегком весе. В апреле Макгрегор занял девятую строчку официального рейтинга UFC среди лучших бойцов независимо от весовой категории.

Ранее сообщалось, что Криштиану Роналду, стал первым официальным миллиардером среди футболистов. В то же время самым дорогим футбольным клубом Forbes признал "Барселону", где играет его вечный конкурент Лео Месси.

А Мелинда Гейтс после новости о разводе ворвалась в рейтинг миллиардеров Forbes.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рейтинг Forbes: где живут миллиардеры