0

Зинченко сыграет в финале Лиги Чемпионов

В первом полуфинале Лиги чемпионов сошлись две команды, которым ни разу не удавалось выиграть главный европейский клубный трофей - "Манчестер Сити" и "ПСЖ". После матча в Манчестере 4 мая можно констатировать: ПСЖ снова не выиграет Лигу, а вот МанСити - попробует.

После игры в Париже, которую гостям удалось переломить и увезти победу 2:1, "горожанам" было достаточно минимально проиграть или сыграть вничью. Первый вариант "МанСити" отбросил уже на 11-й минуте после мяча Мареза. Перед этим, правда, нервы болельщиков пощекотал Зинченко: судья усмотрел у защитника "Сити" игру рукой и поставил пенальти. Однако VAR доказал, что мяч попал в плечо украинцу, и Манчестер выдохнул.

Теперь французам надо было забивать два, чтоб хотя бы перевести матч в овертайм. Забивать у "ПСЖ" есть кому, и гости приступили к осаде ворот команды Гвардиолы, выдав очень опасные 20 минут. Неймар и Ди Мария имели шансы, Маркиньос потряс ударом штангу, но на столь важный ответный мяч парижский клуб так и не наработал. П после 35-й минуты хозяева игру уравняли, а на 45-й Марез снова чуть не забил - Кейлор Навас спас парижан..

После перерыва "ПСЖ" снова вспыхнул на четверть часа, но полумоменты Неймара (его удар, кстати, заблокировал Зинченко, который провел отличный матч), Эрреры и Ди Марии снова ничего не принесли гостям. А на 63-й Марез с подачи Фодена удвоил счет. Сам Фоден (вот уж кто открытие этого сезона!) смачно приложился к мячу из-за штрафной, но увы - только штанга.

На 69-й минуте и без того призрачные шансы "ПСЖ" улетучились. Ди Мария повздорил с Фернандиньо за пределами поля, и в результате нервы аргентинца не выдержали, он просто ударил экс-игрока "Шахтера" шипами в голень. Разумеется, это была прямая красная карточка. В меньшинстве, да еще без одного из лидеров, парижане ничего уже не могли противопоставить хозяевам.

Второй финалист определится в поединке "Челси" и "Реала" 5 мая. Матч в Мадриде неделю назад закончился вничью - 1:1.

Манчестер Сити - ПСЖ 2:0.

Голы: Марез (11, 63).

Удаление: Ди Мария, 69.