Украинка Ирина Коляденко взяла "серебро" на Олимпиаде-2024 по вольной борьбе

Украинка Ирина Коляденко взяла

Ирина Коляденко завоевала для Украины пятое "серебро" Олимпийских игр-2024 года, заняв второе место в весовой категории до 62 кг в свободной борьбе. Об этом пишет "Суспільне.Спорт".

В первый день соревнований в Париже Коляденко, бронзовый призер предыдущих Олимпийских игр, одержала три победы подряд и впервые в карьере вышла на борьбу за олимпийское "золото". Одной из самых значительных побед стала ее победа в полуфинале, где она взяла реванш за поражение на Олимпиаде-2020. Коляденко уверенно победила лидера посева, представительницу Кыргызстана Айсулуу Тинибекову, со счетом 9:2.

В финале ей противостояла японка Сакура Мотоки, вторая сеяная турнира. Мотоки, действующая вице-чемпионка мира, ранее одержала три досрочные победы, включая две победы на туше и разгром канадки Аны Годинес со счетом 11:0 до окончания первого периода.

Коляденко открыла счет в конце второго минуты, когда Мотоки получила балл за пассивность. Однако к концу периода японка совершила три атаки и вышла вперед со счетом 6:1. Во время перерыва украинская команда успешно обжаловала два последних балла Мотоки, и счет был изменен на 4:1 в пользу Сакуры. Во втором периоде Мотоки увеличила свое преимущество и довела счет до 12:1, что привело к досрочному поражению Коляденко и завершению ее Олимпиады со "серебром".

• 8 августа украинский борец Жан Беленюк победил польского борца Аркадиуша Марцина Кулинича в схватке за третье место на Олимпийских играх 2024 года.
  • 9 августа украинские каноистки Людмила Лузан и Анастасия Рыбачок стали серебряными призерами летних Олимпийских игр в Париже.
Новости по теме: Олимпиада 2024