Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

На одни и те же грабли: не только Виталий Миколенко подводил Андрея Шевченко

На одни и те же грабли: не только Виталий Миколенко подводил Андрея Шевченко
Фото: Фото: УАФ

- Относительно момента с назначением пенальти в ворота сборной Украины, я интуитивно просто следовал за соперником в штрафной площади украинской команды. Честно говоря, не знаю, что было у него на уме...

В какой-то момент он замешкался при работе с мячом, тот оказался у меня, и затем сопернику просто уже ничего не оставалось, как сбить меня с ног. Чистое удаление и пенальти, - так высказался лидер сборной Финляндии Теему Пукки о приобретении одного очка в игре со сборной Украины.

Кошмарный эпизод произошел с лучшим украинским защитником Виталием Миколенко на 89-й минуте встречи, когда все шло к нашей победе 1:0. Потеря этих двух драгоценных очков может сильно аукнутся для нашей сборной в этом отборе. Сам квалификационный турнир скоротечен, команд в группе всего пять, игр суммарно восемь. С французами вряд ли нам удастся побороться за первое место, а вот за второе очень даже вероятно мы поведем борьбу именно со сборной Финляндии.

Эта ситуация точь-в-точь напомнила события четырехлетней давности, когда Андрей Шевченко только ступил на тренерскую стезю и проводил дебютный матч с национальной сборной в Киеве против сборной Исландии в рамках отбора ЧМ-2018.

Андрей Шевченко принял сборную от Михаила Фоменко сразу после неудачного Евро-2016. В отборочном цикле ЧМ-2018 Украина угодила в группе I, где были собраны примерно равные по силам соперники – Хорватия, Турция, Украина и Исландия.

Турки по ходу кампании из борьбы выпали, а мы вместе с хорватами и исландцами повели борьбу за первое место в группе. На ЧМ-2018 в Россию мы в итоге не попали и во многом на это повлияла неудача на старте отбора. Ситуация очень похожа на ту, что складывается сейчас.

Открывали отбор встречей с Исландией, причем тоже при пустых трибунах на НСК "Олимпийском" после последовавшей дисквалификации домашнего стадиона сборной Украины на один матч в Киеве и полной дисквалификацией львовской "Арены Львов" до 2018-го года. На матче квалификации ЧМ-2014 против Сан-Марино (9:0) организацией ФАРЕ были замечены баннеры с символикой "Галичина", баннер с неонацистским лозунгом и болельщик в черной футболке с номером "88".

Но это детали. В общем, с исландцами матч получился напряженный. Уже на пятой минуте нападающий айсов Альфред Финнбогасон открыл счет в этой встрече. Украинцы после пропущенного мяча долго не могли прийти в себя, но усилиями Андрея Ярмоленко все же счет сравняли еще в первом тайме.

Вторая половина протекала с преимуществом сборной Украины. Оборона гостей ближе к концовке давления не выдержала, и украинская сборная заработала пенальти за пять минут до конца матча… Но его пижонски исполнил Евгений Коноплянка и Украина потеряла два драгоценных очка… На финише отбора дружина Шевченко уступит в Рейкьявике исландцам 0:2 и дома в Киеве хорватам с тем же счетом и помашет рукой ЧМ-2018.

Только если Евгений Коноплянка не реализовал пенальти в столь важный момент, то Виталий Миколенко привез пенальти в свои ворота, заодно схлопотав еще и красную карточку, из-за которой пропустит сегодняшний матч с Казахстаном.

Миколенко досрочно покинул распоряжение сборной, но на удивление на 21-летнего динамовца не обрушился шквал критики, а наоборот из всех рупоров полетели слова поддержки. Вот оно истинное признание любви к футболисту, который, между прочим, провел суперидеальный матч со сборной Франции, наглухо закрыв левое крыло французов во главе с Кингсли Команом, автором победного мяча в финале Лиги чемпионов-2020.

После игры полузащитник Александр Зубков высказался в поддержку Миколенко: "Ошибки – часть футбола. Команда поддержала Миколенко, двигаемся дальше".

- Не ошибается тот, кто ничего не делает. Выше нос, чемпион, – написал главный тренер сборной Украины U-21 Руслан Ротань в инстаграме. Поддержал Миколенко и президент "Динамо" Игорь Суркис, и даже бразилец Матеус, экс-нападающий "Днепра", который ко сборной Украины никакого отношения не имеет.

- Человеку свойственно ошибаться, но оправиться могут только некоторые. Ты один из тех немногих, подними голову. Те, кто сегодня тебя критикуют, будут аплодировать тебе, – написал Матеус в инстаграме.

Это очень показательный момент, согласитесь! Как и трогательно фото одиноко сидящего Миколенко на ступеньках Олимпийского после удаления.

- Хочу сказать огромное спасибо каждому болельщику, который верил в команду до конца. И, конечно же, людям, которые поддержали меня в очень трудный момент. С вами я стану только сильнее, – написал Миколенко после игры в своем инстаграме.

Конечно, сильнее, Виталий! Ты наш лучший защитник и ты нужен сборной!

В ТЕМУ

Лидер сборной Финляндии: Нас спасла глупость защитника сборной Украины. Не знаю, что у него было на уме