Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На «Дакаре» погиб 26-й гонщик

На «Дакаре» погиб 26-й гонщик
Фото: От переноса из Африки в Южную Америку ездить на «Дакаре» безопаснее не стало.

Знаменитая гонка «Дакар», прежде проходившая по маршруту Париж - Дакар, была отменена год назад из-за политической нестабильности в африканских странах, но сохранила раскрученное название.

В нынешнем году гонку перенесли аж на другой континент. Организаторы нашли новые непроходимые места не в неспокойной Африке, а в Южной Америке. Прославленный ралли-рейд стартовал 3 января в столице Аргентины Буэнос-Айресе и преодолел уже большую часть пути. 17 января гонщики финишируют вновь в аргентинской столице.

Печальная слава «Дакара», не обходящегося без человеческих жертв, подтвердилась и на этот раз. Уже в самом начале пути был найден мертвым в труднодоступном месте вдалеке от дороги, в 20 метрах от своего мотоцикла, француз Паскаль Терри. Как было установлено, 49-летний Терри погиб от отека легких, возникшего при ударе во время падения. Эта смерть стала двадцать шестой в истории «Дакара».

В серьезную аварию на четвертом этапе ралли попал британский экипаж. Пилот Пол Грин и штурман Мэтью Харрисон находятся сейчас в госпитале в тяжелом состоянии. Грин подключен к аппарату искусственной вентиляции легких и не может дышать самостоятельно.

На том же четвертом этапе с 20-метровой высоты упал вертолет с освещавшими гонку телевизионщиками, и лишь по счастливой случайности никто не пострадал.