Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самый известный стадион в мире переименуют в честь Пеле

Самый известный стадион в мире переименуют в честь Пеле
Фото: Фото: FIFA.com

Историческая бразильская футбольная арена "Маракана" получит имя трехкратного чемпиона мира в составе сборной Бразилии и легендарного нападающего "Сантоса" Пеле, - передает CNN.

Стадион будет называться "Эдсон Арантис ду Насименту – Король Пеле". Официально "Маракана" носит другое название – "Журналишта Мариу Филью" – арена была названа в честь человека, лоббировавшего проект строительства стадиона.

Пеле, которому прошлой осенью исполнилось 80 лет, неоднократно играл на "Маракане". Считается, что именно здесь он забил свой 1000-й гол – в матче между "Сантосом" и "Васко да Гама" в 1969 году. Пеле трижды становился чемпионом мира в составе сборной Бразилии.

Пеле - величайший игрок всех времен на планете. Он представлял Бразилию и представляет. Я не сомневаюсь, что "Маракана" по-прежнему будет так называться, но на неофициальном уровне, - приводит издание слова автора законопроекта Андре Сисилиану.

Часть футбольных болельщиков в Бразилии выступила против такого решения, ведь Пеле родился в штате Минас-Жерайс и большую часть своей жизни прожил в штате Сан-Паулу.

Маракана - самый известный стадион в мире. Расположен в Рио-де-Жанейро. Строительство "Мараканы", получившей своё имя по названию маленькой речушки, протекающей неподалеку, началось в 1948 году, в рамках подготовки к Чемпионату мира 1950 года. Однако, полностью строительство было завершено лишь к 1965 году. Он стал национальным стадионом Бразилии, хотя первоначально должен был лишь заменить старый клубный стадион "Васко да Гама". Построенный на средства городской казны, он и поныне является городской собственностью. Домашняя арена клубов "Фламенго" и "Флуминенсе", а также сборной Бразилии всех возрастов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Объяснительная записка: что я привез из Бразилии

 

Новости по теме: Пеле Бразилия