Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Олимпийский огонь в Японии понесет старейшая жительница мира

Олимпийский огонь в Японии понесет старейшая жительница мира
Фото: guinnessworldrecords.com

В эстафете Олимпийского огня примет участие 118-летняя Кане Танака, которая является самой старшей жительницей Японии и всего мира. Женщина хочет доказать всем, что даже в таком возрасте можно вести активный образ жизни. Об этом сообщает "CNN".

- Замечательно, что она достигла этого возраста и все еще может продолжать вести активный образ жизни. Мы хотим, чтобы другие люди это видели и вдохновлялись, а не думали, что возраст является препятствием, - поделился с журналистами 60-летний внук долгожительницы Эйдзи Танака.

Как отмечено в сообщении, Кане будет держать Олимпийский огонь, когда факел прибудет в город Шимэ, где проживает долгожительница. Женщину провезут около 100 метров на инвалидной коляске, после чего она самостоятельно сделает несколько шагов, чтобы передать Олимпийский огонь следующему участнику эстафеты.

Внук Кане рассказал, что бабушка обрадовалась возможности присоединиться к мероприятия, никаких подготовительных тренировок для участия в эстафете она не проводит. По его словам, участие Кане будет зависеть от погодных условий и ее самочувствия.

КСТАТИ

До этого старейшими факелоносцами считались 106-летняя Аида Геманке из Бразилии и 101-летний россиянин Александр Каптаренко. Если Кане Танака примет участие в эстафете, то станет старейшим человеком в истории, который держал в руках Олимпийский огонь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олимпиада, ЧЕ по футболу и другие самые важные спортивные события 2021 года