Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Погибшего хоккеиста «кормили» допингом!

Погибшего хоккеиста «кормили» допингом!
Фото: C болезнью сердца Черепанову нельзя было играть в хоккей вообще!

Итоги комплексной судебно-медицинской экспертизы, в частности химический анализ, позволяют утверждать, что хоккеист Алексей Черепанов в течение нескольких месяцев принимал допинг. Это заявление Следственного комитета при Прокуратуре РФ (СКП) произвело эффект разорвавшейся бомбы, поскольку опровергает распространенную ранее версию.

«КП» писала об этой трагедии (см. номера за 16 и 18 октября 2008 года. - Прим. ред.). Напомним, подозрения о том, что причиной смерти Алексея могли быть запрещенные препараты, появились по горячим следам. Однако предварительные данные судебно-медицинской экспертизы опровергли эти предположения. А затем на пресс-конференции вице-президента КХЛ были сняты подозрения и с медиков «скорой», которые оказывали первую помощь Черепанову. Их действия были названы профессиональными.

Теперь следственные органы СКП по Московской области установили, что реанимационная бригада допустила грубые нарушения. Когда «скорая» прибыла на место происшествия спустя 12 минут после вызова, выяснилось, что у дефибриллятора, с помощью которого можно было запустить сердце спортсмена, была разряжена батарея. Кроме того, врачи ошибочно поставили Леше диагноз «биологическая смерть».

В свою очередь медикам «Авангарда» придется объяснить, каким образом в организм Черепанова попал допинг. Алексей в течение последнего года страдал хроническим миокардитом. При этом заболевании сердца занятия профессиональным спортом исключены. Почему врачи, наблюдавшие Черепанова, не обратили внимания на развивавшийся недуг, выяснят органы СКП по Омской области.

Кстати, мать Алексея собирается подавать в суд на «Авангард». Такое решение она приняла, узнав результаты экспертизы.

Мать Алексея Черепанова узнала о сенсационных результатах комплексного судебно-медицинского исследования еще до того, как они были обнародованы. 

- Никаких документов я в глаза не видела! - признается Маргарита ЧЕРЕПАНОВА. - Мне все продиктовали по телефону. Предупредили, что эта информация не должна быть доступна прессе, да и вообще никому. Я подписала документ о неразглашении тайны. Даже родственникам ничего не говорю. Для себя решила, что буду судиться с «Авангардом» из-за смерти сына. Есть адвокат, который мне помогает.

ДОСЛОВНО

Сергей БЕЛКИН, врач ХК «Авангард»: «Я не давал хоккеисту запрещенных препаратов!»

- Могу ответственно заявить, что никаких метаболических препаратов Алексей Черепанов не принимал. Я несколько раз уже говорил об этом в прокуратуре. Не понимаю, почему мама Алексея хочет подать в суд. Вместе с Маргаритой Александровной мы были у министра здравоохранения Московской области. Он и посоветовал ей обращаться в суд. Я же считаю, что клуб действовал правильно: обследования перед сезоном не показали никаких нарушений у хоккеиста. То же говорят и наши американские коллеги. 

 Хотя я вполне допускаю мысль, что хоккеисты могут без моего ведома принимать какие-то препараты. Скорее всего, они так и поступают.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Экс-футболиста сборной Украины подозревают в употреблении запрещенных препаратов

Андрей РИМСКИЙ

Бывший футболист «Динамо», «Днепра» и сборной Украины Дмитрий Михайленко давно пропал из виду украинских болельщиков. Многие даже посчитали, что он завершил спортивную карьеру. Но нет, 35-летний футболист в последнее время выступал на Кипре, где играл за местный клуб «АПОП Кинирас», и о завершении карьеры не помышлял. Правда, не исключено, что ему придется пересмотреть свои планы уже в ближайшем будущем.

Как сообщает агентство АП, украинец оказался втянут в допинговый скандал. Сразу нескольких футболистов «АПОП Кинирас» подозревают в употреблении запрещенных препаратов. Если обвинения подтвердятся, то всех их ждет длительная дисквалификация. Для ветерана Михайленко это может и вовсе стать финалом игровой карьеры.