Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Капитан "Динамо" жестко раскритиковал судейство в Украине

Капитан
Фото: Фото: UEFA.com

Капитан киевского "Динамо" Сергей Сидорчук выговорился по поводу судейства в Украине и предложил внести коррективы по поводу ВАР.

- Я хотел бы коснуться темы ВАР. Посмотрите наш сегодняшний чемпионат и количество удалений. Практически все красные карточки после просмотра ВАР. Почему не посадить обычного технического работника с образованием, который знает все правила, вместо двух судей ВАР? Больше ничего не надо.

Есть хорошая поговорка: у семи нянек дитя без глаза. Каждый из судей старается перенести ответственность на другого. Берем последний матч с "Колосом". Игру обслуживает Пасхал, хороший судья, ничего против него не имею, но и он не рассматривает эпизод во время игры в динамике. Он же сначала видит, что все не так страшно, но ему в ухо шепчут: "иди, посмотри ВАР". И находят ему такой ракурс повтора, что уже самому Пасхалу не по себе и кажется, что могло что-то страшное случится после контракта. Ну не серьезно удалять футболистов после того, как им наступили на ногу.

Возьмите Англию, и как там судят или как в ЛЧ Вербичу вставили. На 100% уверен, что в Украине удалили бы игрока за фол на Вербиче. Вратарь "Эвертона" Джордан Пикфорд нанес травму Вирджилу ван Дейку, но его ни удалили, ни даже дисквалификацию не выписали постфактум.

Футбол превращается из контактного вида спорта, где всегда приветствовалась борьба, в балет. Ты уже элементарно не знаешь как мяч отбирать. Я уверен, три года назад, за фол Миколенко на Селезневе в игре с "Колосом" никто бы и близко не ставил.

Да, ВАР новая штука и, возможно, она нужна, но я за то, чтобы люди за монитором сидели компетентные. Не два человека, а один и со знанием предмета, и не шарахающийся от любого контакта. Если главному арбитру в динамике кажется, что ничего страшного не произошло, не стоит его дергать. Если в эпизоде ближе к "розовой" карточке – чуть больше желтой, но меньше красной – главный арбитр должен сам остановить игру и подойти к дисплею. И сам принять решение, а не коллегиально. Очевидно же, что более эмоциональный и восприимчивый человек может повлиять на решение.

Есть одна замечательная фотография, когда принц Уильям выходит из машины и показывает жест, что у него родился третий ребенок. Но одному из фотографов удается запечатлеть кадр, когда двух пальцев не видно и получается фак толпе. Это я к тому, что один момент можно показать с разных ракурсов.

Я обращаюсь к Комитету арбитров. Нужно что-то делать с ВАР. Я никого не критикую, но его нужно усовершенствовать либо адаптировать под наши реалии. А лучше всего принять соломоново решение. Посадить технического работника. Так еще сэкономим на расходах на дополнительного арбитра, - рассказал Сидорчук в интервью журналу "Футбол".

В ТЕМУ

Капитан "Динамо" раскрыл секрет Луческу