0
19 апреля

В Дании стартовал женский чемпионат Европы по гандболу

3 декабря в Дании стартовал 14-й чемпионат Европы по гандболу. Шестнадцать лучших сборных съехались в Хернинг и Коллинг, где до 20 декабря разыграют звание лучшей команды Европы.

Изначально Евро-2020 должны были принять две страны: Дания и Норвегия, но в середине ноября норвежская сторона отказалась от проведения турнира. О причине, конечно, можно догадаться – коронавирус и жесткие карантинные меры в скандинавской стране.

В первом матче первенства сошлись олимпийские чемпионки Рио-де-Жанейро россиянки и вице-чемпионки мира испанки. Победу одержали россиянки 31:22. В другом матче этой группы Швеция победила Чехию 27:24.

В группе "D" норвежки легко разобрались с Польшей 35:22, а немки одолели румынок 22:19. Сегодня вступят в борьбу представители квартетов "А" и "С". Украина, к сожалению, не квалифицировалась в финальную часть чемпионата Европы.