0

Дежа вю: Боруссия снова громит Шахтер. Итого - 0:10

Реванша не случилось. Донецкий "Шахтер" 25 ноября с треском проиграл в Менхенгладбахе "Боруссии" - 4:0.

Горняки встретились в клубом из Менхенгладбаха в евротурнирах первый раз в истории и  сходу могут записывать немцев в разряд самых неудобных для себя соперников. Результат двухматчевой дуэли - 0:10. Мало кто в истории избивал "Шахтер" настолько унизительно. И, признайтесь, после жеребьевки, где соседями по группе выпали "Реал" и "Ювентус", именно на "Боруссии" у многих отдохнул глаз - мол, это же совсем другая "Боруссия", тут-то реальнее всего взять очки. Но - нет, как раз с "Реалом" и "Интером" горняки очки набирали, а на немцах сломались, и ключи к ним подобрать не смогли.

Пусть счет не обманывает: он мог бы быть и больше. Просто рациональные немцы, сделав игру в первом тайме тремя сухими голами, расслабились, экономили силы и после перерыва не были уже столь кровожадны - им просто уже ничего не было нужно. Но даже играя в таком режиме, оставались хозяевами положения и забивали. Чего не скажешь о "Шахтере".

В первом тайме моменты у ворот "Шахтера" начали возникать уже с 5-й минуты, а на 16-й Кривцов неудачно сыграл в подкате против Тюрама, зацепив ногу француза в своей штрафной. Штиндль спустя минуту пробил пенальти и был точен - 1:0.

Осмысленная игра "Шахтеру" не удавалась, а немцы динамично и остро атаковали. После нескольких моментов хозяева удвоили счет - на 34-й минуте это сделал головой Эльведи с подачи того же Штиндля. На 45-й минуте швейцарец Эмболо (как же много у нас сегодня проблем от швейцарцев!) красивым ударом через себя оформил гол в раздевалку.

Во втором тайме горняки даже превзошли хозяев во владении мячом, но никакой пользы из этого не извлекли. А окончательный счет установил на 78-й минуте Вендт. Защитник "Боруссии" подавал со штрафного в район дальней штанги, но мяч перелетев всех игроков ударился об газон и влетел в ворота Пятова.

Чуть позже сегодня в этой группе сыграют "Реал" и "Интер". Какой-то из этих клубов точно сместит "Шахтер" на третье место. Далее горнякам играть с испанцами в 5-м туре и итальянцами - в 6-м. И, что самое интересное, для украинского клуба ничего еще не потеряно - просто надо будет выигрывать.

Напомним, проиграв первый матч немцам 0:6, "Шахтер" потерпел самое крупное поражение в истории еврокубков,

Днем ранее "Динамо" пропустило от "Барселоны" четыре сухих гола и лишилось шансов на плей-офф Лиги чемпионов.