Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украинец Юрий Аникеев стал чемпионом мира по шашкам

Украинец Юрий Аникеев стал чемпионом мира по шашкам
Фото: Фото: objectiv.tv

В курортном турецком городе Анталья завершился чемпионат мира 2020 по шашкам-100 в быстрой и молниеносной программах. Украинский спортсмен Юрий Аникеев стал чемпионом мира и прервал гегемонию российских спортсменов в этом виде спорта.

Сначала Аникеев завоевал бронзовую награду в категории блиц, опередив по дополнительным показателям 10-кратного чемпиона мира россиянина Александра Георгиева. А затем в быстрой программе украинец победил в ключевых матчах того же Георгиева и другого россиянина Муродулло Амриллаева, что принесло ему звание чемпиона в рапиде, а по неофициальной статистике – абсолютного чемпиона мира по сумме двух программ.

- Выступлением на турнире я очень доволен. В стоклеточные шашки результаты мне даются сложнее чем на малой доске, поэтому рад, что удалось победить. Это уже вторая моя золотая медаль в быстрой программе. На пути к золоту удалось обыграть действующего чемпиона мира по шашкам-100 Александра Георгиева из России, что добавляет еще больше положительных эмоций. В связи с ситуацией по коронавирусу, в этом году, похоже, это были мои последние соревнования вживую.

Победу на чемпионате мира по быстрым шашкам-100 в Турции посвящаю моему первому тренеру Сергею Михайловичу Бойко, который недавно из-за коронавирусной болезни ушел в лучший мир. Будучи моим тренером с 1993 по 2008 годы, он заложил в меня главное – искреннюю любовь к шашкам, способствовал моему воспитанию как шашиста высокого класса и росту как личности, - передает слова победителя Sport.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чемпионка мира Музычук: Шахматисты - не ботаники. Это вид спорта

 

 

Новости по теме: шашки Чемпионат Мира