Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не повторить судьбу "Шахтера". Пропустит ли "Динамо" меньше шести в Барселоне?

Не повторить судьбу
Фото: Фото: сайт ФК "Динамо"

Как "Шахтер" одним махом переписал несколько антирекордов

Вчера на НСК "Олимпийском" произошло непоправимое. Донецкий "Шахтер" переписал сразу несколько антирекордов. Это самое крупное домашнее поражение донецкого клуба в еврокубках. На выезде "Шахтер" проигрывал 0:7 – в 2015 году в ЛЧ от "Баварии". 0:6 также было в гостевом матче с "Манчестер Сити" в ЛЧ в 2018 году. Недавние 0:5 с "Интером" были тоже на выезде.

Ранее горняки проигрывали дома максимум 0:3 – "Аталанте", "Манчестер Сити", "ПСЖ", "Милану" и "Лацио". А здесь по факту два раза по 0:3.

0:6 от менхенгладбахской "Боруссии" - это также домашний антирекорд украинских команд и самое крупное поражение на НСК "Олимпийском". "Шахтер" пропустил на гол больше, чем в позапрошлом году киевское "Динамо" от "Челси".

0:5 – крупнейшее домашнее поражение "Динамо" в еврокубках. Киевляне на своем стадионе киевляне не проигрывали до того с таким счетом 70 лет. С 1948 года, когда получили те же 0:5 в чемпионате СССР от московского ЦДКА – сейчас это можно даже считать международным матчем =).

Вообще наметилась неприятная тенденция с крупными поражениями наших команд. За последние годы мы стали с завидной регулярности терпеть сокрушительные фиаско, причем чаще всех этим балует киевских фанатов донецкий "Шахтер". Почему именно "Шахтер"? Да просто только он практически играет с футбольными китами, и лишь изредка "Динамо".

Однако, как ни парадоксально, несмотря на 0:6 на экваторе группового этапа "Шахтер" второй в группе и на сию минуту вместе с "Боруссией" именно горняки выходят в 1/8 финала, а признанные фавориты "Реал" и "Интер" нет.

Три вратаря "Динамо", которые на двадцать лет суммарно моложе Луческу

В случае с киевским "Динамо" ситуация далеко не такая радужная. Даже при самом благоприятном исходе сегодняшней игры шансов на выход из группы у "Динамо" в отличие от "Шахтера" будет мало. В принципе это было изначально понятно, но все равно надежда тлела. Но после первого матча с "Ювентусом" все стало на свои места. А теперь так и подавно после весточки с коронавирусом – шесть новых игроков заболели в придачу к двум вратарям Бойко и Бущану, и ведущему защитнику Миколенко.

В Барселону не прилетели Георгий Бущан, Денис Бойко, Виталий Миколенко, Александр Караваев, Тудор Белуцэ, Денис Гармаш, Николай Шапаренко, Микель Дуэлунд и Георгий Цитаишвили. Пропустит игру и капитан Сергей Сидорчук, получивший красную карточку в игре с "Ференцварошем". Артем Беседин продолжает отбывать годичный срок дисквалификации за допинг. Также в лазарете находятся Никита Бурда и Владимир Костевич.

В наличие у Луческу три голкипера, которым 17, 18 и 19 лет. Суммарно они на двадцать лет моложе Луческу. И только один из них Руслан Нещерет на минувших выходных дебютировал за первую команду. "Динамо" победило "Днепр-1" 2:1, а юный вратарь пропустил свой первый гол во взрослом футболе.

Не так давно дебютировавший в сборной Георгий Бущан отхватил семь от французов, 19-летний Анатолий Трубин вчера шесть раз вынимал мяч из сетки своих ворот. Есть опасение, что примерно столько же может пропустить сегодня Руслан Нещерет.

Месси уже забивал "Динамо"

У "Барселоны" проблем с составом нет. Уже даже выздоровел пропустивший несколько месяцев из-за травмы немецкий вратарь Марка-Андре тер Штегена, а в лазарете команды из основных игроков только Филипе Коутиньо.

Лео Месси здоров, а он ой как голоден к голам и мечтает настичь по этому показателю Криштиану Роналду в Лиге чемпионов. В этом розыгрыше аргентинец забивает только с пенальти, но на два гола уже приблизился к переболевшему COVID-19 и оторвавшемуся португальцу. Одиннадцать лет назад Лео уже забивал киевлянам – по разу на "Камп Ноу" и стадионе "Динамо" Валерия Лобановского в ворота Саши Шовковского.

"Ференцварош" Сергея Реброва основным составом получил пятак от "блаугранас". Если "Динамо" получит меньше, пожалуй, это можно считать успехом. Это точно не случай "Шахтера", обыгравший молодняком "Реал" 3:2. Между игроками калибра Соломон, Тете, Маркос Антонио и Шепелевым, Андриевским и Супрягой разница очень и очень большая. К слову, в "Динамо" может дебютировать свой "кудесник мяча" – Клейтон. Бразилец является воспитанником клуба "Фигейренсе", выступал за "Атлетико Минейро", "Коринтианс", "Баия" и олимпийскую сборную Бразилии, в составе которой даже стал бронзовым призером Панамериканских игр в Торонто. Что это за фрукт еще никто не знает. О последних динамовских бразильцах – Че Че, Сидклей и Буэно – и след простыл. Все трансферы в молоко.

В распоряжении Луческу на игру 19 игроков. Вратари: Руслан Нещерет, Валентин Моргун, Денис Игнатенко.

Защитники: Денис Попов, Артем Шабанов, Илья Забарный, Александр Сирота, Томаш Кендзера.

Полузащитники: Беньямин Вербич, Владимир Шепелев, Карлос Де Пена, Виктор Цыганков, Богдан Леднев, Александр Андриевский, Виталий Буяльский.

Нападающие: Жерсон Родригес, Клейтон, Назарий Русин, Владислав Супряга

Самая проблемная позиция – левый защитник. Караваев и Миколенко подхватили вирус. Наверняка здесь сыграет номинальный полузащитник Карлос де Пена. Как минимум несколько игроков впервые сыграют на таком уровне. Шабанов, Андриевский, Сирота, Леднев, Русин, Клейтон и три вратаря на групповом этапе Лиги чемпионов никогда играли. И здесь – сразу "Барселона". Пожелаем парням удачи. Она им сегодня как никогда понадобится!

В ТЕМУ

В "Динамо" новая вспышка COVID-19. Еще шесть заболевших перед "Барселоной"