Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луиш Каштру: Миссия тренера - делать людей счастливыми

Луиш Каштру: Миссия тренера - делать людей счастливыми
Фото: Фото: сайт ФК "Шахтер"

Главный тренер донецкого "Шахтера" Луиш Каштру прокомментировал выездную победу горняков (3:2) над мадридским "Реалом".

- Я счастлив, прежде всего, за свою команду. Миссия тренера – делать других счастливыми. Да, также радоваться, но прежде всего – делать счастливыми других: болельщиков, администрацию, игроков. Это я сейчас и ощущаю.

 В течение матча мы очень-очень много работали, да и в последние дни, чтобы быть в наилучших кондициях. И работали мы в очень сложной атмосфере. Чтобы понимали: в день вылета вчера утром мы остались без двоих игроков, которые в принципе были заявлены.

У "Шахтера" нет резервного состава. И первого состава тоже нет. У нас есть список футболистов, которые работают каждый день с огромными амбициями, с большой отдачей, и готовятся играть абсолютно все. Не подготовься все, мы бы сегодня не смогли добиться этой великой победы., - передает Трибуна слова португальского специалиста.

Луиш Каштру также высказал несколько фундаментальных мыслей на тему, как хрупок этот мир.

- Что я меньше всего приемлю в жизни, так это недостаток уважения. Его должно быть намного больше. К сожалению, как я и сказал, даже коронавирус не научил людей тому, насколько хрупким все является. В этом мире на данный момент есть постоянная попытка людей с властью передавливать, наступать и переезжать более слабых.

А уважение – это то, что должно управлять людьми. Когда есть матч Лиги чемпионов между "Реалом" и "Шахтером", а самая обсуждаемая игра – это "Кадис" – "Реал". Наверное, это целиком говорит о том уважении к "Шахтеру", которого не хватило. Мой ответ никак не был связан с "Реалом".

"Реал" – это могущественная команда, одна из лучших в мире, которую мы уважаем. Он всегда будет примером по организации и функционированию клуба. Вчера я почувствовал нехватку уважения из-за того, что Зидана не спросили ни разу ни о "Шахтере", ни даже о стратегии на предстоящую игру с "Шахтером".

Намного важнее слов – действия. Кто-то может подумать, что я так говорю, потому что мы победили. Нет, вчера все еще было открыто, а "Реал" сегодня мог нас раздавить в три, четыре, пять мячей. Но я повторю то, что говорил: уважение должно управлять людьми в этом мире, и больше ничего, - заключил Каштру.

Донецкий "Шахтер" в первом туре Лиги чемпионов, обескровленный потерей из-за коронавируса семи игроков основы, одержал победу в Мадриде над "Реалом" 3:2 и возглавил турнирную таблицу в квартете "B".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зинедин Зидан: Мне обидно за игроков "Реала"