Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шевченко рассказал, как аплодировал Бущану в раздевалке после матча с Испанией

Шевченко рассказал, как аплодировал Бущану в раздевалке после матча с Испанией
Фото: Фото: УАФ\Павел Кубанов

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко прокомментировал историческую победу над Испанией в матче Лиги Наций. Интервью с тренером опубликовал сайт Украинской ассоциации футбола.

– Спасибо за поддержку, благодарен зрителям, которые верили в нас и пришли. Я хочу поблагодарить команду за самоотдачу, желание выполнять установку, которую мы дали. Сегодня было очень тяжело. Без преувеличений я могу сказать, что очень рад за отношение ребят. Играть с такой командой. В этих условиях добиться такого результата – для нас это очень многое значит. С той ситуацией, в которую мы попали, мы просто не могли играть по-другому. Я благодарю только ребят, ведь они выполнили все, о чем мы договаривались.  Во втором тайме мы знали, что где-то потихонечку у них начнет лопаться терпение, а у нас появится шанс. Этим шансом мы воспользовались, - отметил Шевченко.

- У Украины 6 очков, но Германия и Испания все же впереди. Как вы смотрите на ситуацию в группе?

– Я думаю, что у нас разные задачи. Испания и Германия будут бороться за выход из группы, у нас задача – остаться в этой группе. Сегодня мы не можем конкурировать с такими командами, как Испания, Германия, играть с ними на равных в их футбол. Мы вынуждены находить совершенно другие действия, тактические схемы, задумки, чтобы мы конкурировали на таком уровне. Мы можем сыграть 4-5 матчей с Испанией, нам будет очень тяжело добиться такого положительного результата еще раз. Я с уважением отношусь к украинскому футболу. Но я понимаю, что у нас нет чемпионата, который мог бы дать нужную конкуренцию. Мы вынуждены выходить из разных экстремальных ситуаций с ковидом, травмами. Эти ситуации нам не помогают. 

- Чудес не бывает. Но если не чудо, то что это было?

- Не считаю, что это чудо. Считаю, что это именно работа, которая была выполнена, это отличный план, который был. Ребята, которые выходили на поле, они выполнили план. Для нас – это заслуженная игра. За отдачу, желание бороться на поле. Нельзя даже сказать, что мы боролись, мы дрались за каждый кусочек футбольного поля. 

Я расту как тренер тоже. Мы должны выходить из ситуации. Это был отличный тренерский опыт для меня. Я должен приспосабливаться к ситуации. Сегодня ситуация меня заставляла изменить полностью структуру игры, требовать от футболистов совершенно другое. Я считаю, что мы справились с этим очень хорошо. А вообще идеально для меня, когда мы можем делать микс.  

Что вы сказали Георгию Бущану? (вратарь сборной Украины сделал несколько важных сейвов, что предопределило победу - прим.авт.)

- Я похлопал ему в раздевалке перед всеми ребятами, сказал: "Наконец-то ты сыграл на ноль за сборную". Он сыграл великолепно. У каждого бывают сложные ситуации в футболе. Мы знаем его характеристики, он отличный вратарь. На этой позиции у нас будет конкуренция. Кто будет лучше – тот и будет играть. Это закон в этой команде. 

- Ярмоленко с Испанией сыграл как настоящий капитан. Есть планы дать ему капитанскую повязку на постоянной основе? 

– У нас есть капитан – Андрей Пятов. Пока он будет играть за сборную, он будет капитаном. Следующий – Андрей Ярмоленко.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Матч Лиги наций против Испании (1:0), как сообщают в УАФ, стал 38-м для Андрея Шевченко во главе сборной Украины. 

По этому показателю он обошел Михаила Фоменко (37 матчей) и вышел на второе место в истории украинской национальной команды. 

На первом месте Олег Блохин, который за два периода работы с командой провел 64 встречи.

Шевченко возглавил сборную Украины в 2016 году, начиная с квалификации ЧМ-2018. Этим летом он продлил контракт до конца 2022 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За два часа до игры половину билетов на матч Украина-Испания аннулировали