Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Герои футбольного года

Герои футбольного года
Фото: Маркевич - творец успехов «Металлиста».

ТРЕНЕР ГОДА

Мирон Маркевич

В Украине долго ждали появления пресловутой «третьей силы». Противостояние «Динамо» и «Шахтера», которые из года в год, как Паниковский и Балаганов, «пилили гирю», решая: кому быть чемпионом, а кому достанется второе место - изрядно поднадоело даже самим киевлянам и дончанам. Скучно, когда нет достойных соперников!

Долго ждали, что к грандам отечественного футбола подтянется «Днепр», прогнозировали, что могут (если захотят) «Черноморец» и «Карпаты». А вот харьковский «Металлист» никто особо в расчет не брал. Но только до прихода на пост главного тренера Мирона Маркевича. Тот за краткий срок создал из команды «конфетку», «вкус» которой уже оценили и в Европе. Прорыв «Металлиста» - целиком и полностью его заслуга.

ОТКРЫТИЕ ГОДА


Артем Милевский

Нет, конечно, о потенциале Милевского как футболиста известно было давно. Несколько лет назад, помнится, его называли «вторым Шевченко». Однако Артем не вовремя подхватил звездную болезнь, которая погубила не один талант в истории футбола. Болельщики, прослышав об очередном скандале с участим Милевского, уже готовы были махнуть на него рукой. В клубе футболиста штрафовали на огромные суммы. И лишь в этом сезоне Артем начал потихоньку приходить в себя. Связано ли это с приходом в «Динамо» Юрия Семина? Наверняка! По крайней мере ТАКОГО Милевского, как в уходящем году, мы еще не видели! Техника и мастерство остались при нем. А к ним добавились мощь, напор и огромная жажда борьбы. Такой Артем нам нужен! Эх, не перехвалить бы во избежание рецидива…

МАТЧ ГОДА


В Москве Исмаэль Бангура (слева) забил два мяча.

«Спартак» - «Динамо» - 1:4

Пожалуй, между московским и киевским матчами (завершившимися, к слову, с одинаковым счетом 4:1 в пользу «Динамо») можно поставить знак равенства. Но в Киев «Спартак» приехал уже обреченным, а в Москве, перед первой игрой, еще бодрился, грозя одолеть «хохлов». Но, к восторгу фанатов «Динамо», принципиальнейший еще с советских времен соперник был наголову разбит в собственном «логове» - на поле стадиона «Лужники». 

 

КОМАНДА ГОДА

«Металлист»

В 2008-м харьковчане порадовали и себя, и болельщиков.

О роли в успешном сезоне основного творца побед «Металлиста» - его главного тренера Мирона Маркевича - читайте по соседству. Но и он бы ничего не смог сделать с этой командой, не получая помощи от всех - начиная с президента клуба Александра Ярославского и заканчивая рядовыми игроками команды.

В Харькове расцвели буйным цветом даже те, о ком любители футбола годами не вспоминали. Шутка ли, по итогам удачных матчей в составе «Металлиста» приглашения в сборную Украины получили 30-летний Валяев, 31-летний Слюсар, которых долгие годы никто не замечал. А звезд уровня Марко Девича, Жажи Коэльо, Папы Гуайе хотят видеть в своих составах даже европейские гранды.

ФУТБОЛИСТ ГОДА


Толик - лучший!

Анатолий Тимощук

Пусть наш Толик этот сезон провел за пределами Украины, но от этого его успехи не становятся менее значимыми. Тем более что после побед в матчах за Кубок УЕФА и Суперкубок он неизменно накидывал на плечи желто-синее полотнище, всячески подчеркивая: и Украина тоже причастна к триумфу питерского «Зенита». Такое поведение капитана «Зенита» даже вызывало несколько неадекватную реакцию в России, мол, «что это он на себя напялил? Тут ему не сборная!» Но Тимощук к этому относится спокойно и менять своих привычек не собирается.

А что касается сборной, то и тут его вклад огромен. Если бы не рейд Тимощука к воротам сборной Белоруссии на последних секундах, завершившийся назначением пенальти в ворота гостей, то не видать бы нам трех очков в этом матче.

 

 

СОБЫТИЕ ГОДА

Гладкий (слева) и Вильян: - Вышли в плей-офф. Вот и ладушки!

Три украинских клуба в 1/16 Кубка УЕФА

Конечно, было бы лучше, чтобы «Динамо» и «Шахтер» вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов (а ведь шансы, и неплохие, были!), но и в компании «Металлиста» в 1/16 финала Кубка УЕФА сразу три украинских клуба смотрятся солидно. Подобный случай уже был 4 года назад, но тогда лишь «Шахтер», в отличие от «Динамо» и «Днепра», сумел пройти дальше. В этот раз будет еще тяжелее - уж очень сильны соперники. Но сдаваться рано! Шансы на успех есть. По крайней мере болельщики в это верят.