Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На президента FIFA в Швейцарии завели уголовное дело

На президента FIFA в Швейцарии завели уголовное дело
Фото: Фото: Reuters

Швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело на президента ФИФА Джанни Инфантино, пишет Reuters.

Источник сообщает, что функционер пытался договориться с правоохранительными органами, которые расследовали коррупционные дела внутри организации. Спортивный чиновник также склонял сотрудников прокуратуры к злоупотреблению должностными полномочиями.

По этому делу также проходит бывший генеральный прокурор Швейцарии Михаэль Лаубер, подавший в отставку 24 июля, и прокурор швейцарского кантона Вале Ринальдо Арнольд.

Прокурор Стефан Келлер, занимающийся этим делом, пришел к выводу, что Лаубер, расследовавший дело в коррупции в ФИФА, скрыл информацию об одной из трех встреч с Инфантино, состоявшихся в 2017 году. Сообщается, что тем самым он грубо нарушил служебные обязанности. В этой встрече также принимал участие Арнольд. Прокуратура подозревает Инфантино, Лаубера и Арнольда в злоупотреблениях полномочиями, нарушении служебной тайны и препятствии уголовному расследованию.

Это не первая повестка в суд на Инфантино в этом году. В мае функционер столкнулся с обвинениями в нарушении патентных прав по использованию на футбольных матчах судьями специального исчезающего спрея. Изобретатели данного устройства считают, что Инфантино задолжал им десятки миллионов евро, в результате чего и подали на него в суд, требуя компенсации в размере €100 млн.

Джанни Инфантино занимает пост президента ФИФА с февраля 2016 года. На этой должности он сменил Йозефа Блаттера, который подал в отставку после коррупционных скандалов в организации. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ФИФА: чемпионат мира в Катаре никто не отменит