Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Умер известный украинский тренер по велоспорту Евгений Штермер

Умер известный украинский тренер по велоспорту Евгений Штермер
Фото: Фото: facebook.com/fizculturasport

3 мая ушел из жизни один из самых известных тренеров по велоспорту Украины. Евгений Штермер скончался в Николаеве внезапно, когда был за рулем авто. Ему было 76 лет.

- 3 мая 2020 на 77 году ушел из жизни прекрасный тренер по велосипедному спорту Евгений Львович Штермер. Выражаем глубокие соболезнования родным. Вечная и светлая память, - сообщила Федерация велоспорта Украины.

Как рассказали в Управлении по делам физической культуры и спорта Николаевского городского совета, Штермер ехал в своем автомобиле Renault Logan. Он внезапно почувствовал себя плохо, но успел нажать на педаль тормоза и остановить автомобиль прямо посреди дороги. После этого потерял сознание. Врач "скорой", которая прибыла на место происшествия, констатировал смерть. Причиной смерти стал, скорее всего, сердечный приступ, поскольку при жизни Штермер страдал заболеваниями сердца.

Штермер является одним из самых известных в Украине тренеров по велоспорту. Несмотря на преклонный возраст - 76 лет - он продолжал работать в Николаевской областной школе высшего спортивного мастерства. Среди воспитанников Штермера около полутора десятков участников Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и других престижных соревнований.

Его воспитанники участвовали в шести Олимпиадах подряд. В Атланте-1996 – Андрей Чмиль, Олег Панков и Михаил Халилов, в Сиднее-2000 – Валентина Карпенко, в Афинах-2004 – Юрий Кривцов, Кирилл Поспеев, Ирина Чужинова и Валентина Карпенко, в Пекине-2008 – Андрей Гривко и Татьяна Стяжкина, в Лондоне-2012 – Андрей Гривко и Елизавета Бочкарева, в Рио-де-Жанейро 2016 – Андрей Гривко.

За достижения в воспитании спортивных кадров ему были присвоены почетные звания Заслуженный тренер Украины и Заслуженный работник физической культуры Украины. Также он был награжден орденом "За заслуги".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США скончался звезда сериала "Клиника" Сэм Ллойд

Он также был лидером музыкальной группы The Blanks.