Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Восьмой полет Лебедя

Восьмой полет Лебедя
Фото: Имя украинского атлета еще в прошлом году украсило Книгу рекордов Гиннесса.

Невероятно, но из 15 чемпионатов Европы по кроссу, которые проводились за всю историю легкой атлетики, украинец Сергей Лебедь не пропустил ни одного из них, а на восьми первенствах континента еще и праздновал победу. Достижения нашего кроссмена еще год назад поместили в Книгу рекордов Гиннесса, но он на этом останавливаться явно не собирается.

Восьмое чемпионство Европы легкоатлет оформил как раз в минувшее воскресенье - Лебедь был лучшим на десятикилометровой трассе в Брюсселе. Серьезную конкуренцию Сергею составил британец Мо Фарах, который за 1,5 км до финиша вместе с Лебедем ушел в отрыв от общей группы преследователей. Но на финише быстрее был все-таки Лебедь.

- Сами понимаете, что результаты Лебедя - это явление уникальное, - прокомментировал «КП» победу Сергея государственный тренер сборной Украины по легкой атлетике Валерий АЛЕКСАНДРОВ. - Конкуренция в этом виде растет из года в год. В Европу идет очень большой наплыв африканских спортсменов, которые приезжают защищать цвета европейских государств, но Сергей справляется с конкуренцией и достигает просто колоссальных результатов. Он выбрал для себя кросс и полностью раскрылся в этой дисциплине. Сергей умеет правильно организовать тренировочный процесс и разработать нужную тактику. Это действительно огромный талант - честь и хвала таким спортсменам.

- Как считаете, после таких громких побед у Лебедя не пропадет мотивация к новым достижениям?

- Нет, у Сергея не пропадет. Если не будет серьезных травм, этот парень еще побегает - порадует и нас, и вас.

Сергей собирается усиленно готовиться к Олимпиаде-2012 года в Лондоне, ведь в Пекине он так и не смог выступить из-за травмы. И хотя коронный кросс Лебедя из программы Олимпийских игр исключен, украинец рассчитывает удачно пробежать марафон.

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Сергей Лебедь родился 15 июля 1975 года в Днепропетровске. Восьмикратный чемпион Европы, серебряный призер чемпионата мира (2001) по кроссу. Трехкратный победитель Всемирной универсиады в беге на 5000 м. Рекордсмен Украины на дистанциях 3000 и 5000 метров.