Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Сенсация: хет-трик Супряги в ворота "Динамо" приносит победу "Днепру-1"

Сенсация: хет-трик Супряги в ворота
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Таких матчей, как СК "Днепр-1" - "Динамо", состоявшийся 28 февраля на "Днепр Арене" Украинской Премьер-лиге очень не хватает. И дело даже не в том, что аутсайдер (да, на данный момент "Днепр-1" - аутсайдер) снял скальп с вице-чемпиона. Сенсация, конечно, всегда хороша - бодрит! Многочисленные изюминки тоже были. Но в этом поединке было несколько сюжетных линий и эпизодов, которые сплелись в сценарий с такой классной драматургией, что хоть блокбастер снимай. Смотреть игру с таким сюжетом - эстетический кайф. Короче, игра - огонь! Кто же ее герои?

Система VAR

Это было второе "явление" системы видеоповторов в УПЛ. Но по сути - первое. В матче "Динамо" - "Ворскла", где VAR дебютировал, система ни разу не была использована. Зато на "Днепр арене" была задействована в трех эпизодах, и все были ключевыми.

Екатерина Монзуль

Эту встречу судила полностью женская бригада арбитров. Забегая вперед - судила отлично, и нити игры не выпустила из рук. При этом судья в поле, Екатерина Монзуль, отрекламировала систему видеоповторов, как могла, не стесняясь делить с ней ответственность за эпизоды. И проводила у экрана VAR так много времени, будто у нее дома нет телевизора, чтобы посмотреть футбол.

Владислав Супряга

Юный нападающий начал блистать в "Днепре", и "Динамо" купило его у днепровского клуба за 6 миллионов евро (по крайней мере, такая сумма звучала, хотя инсайдеры говорили - сделка устроена сложнее). Как часто бывает, в киевском клубе новичок раскрыться не смог, и немного увял. Супряга не проходил в основу, проигрывал конкуренцию, поэтому использовался в матчах дубля. Чтобы найти игроку применение и не сгубить талант окончательно, "Динамо" решило отдать Влада в аренду в родной "Днепр-1". В матче с "Динамо" Супряга вышел на замену и за 19 минут забил три гола, похоронив клуб, которому принадлежит его контракт.

Болельщики "Динамо" и "старого" "Днепра"

Они - с давних времен друзья и союзники. Они не любят "Днепр-1", в штыки приняли его создание и на гостевом секторе болели против хозяев вместе. Жгли розы (шарфики) с символикой "Днепра-1". 70 минут они были на коне - а потом все рухнуло. Сергей Кравченко, капитан "Днепра-1", не забыл, саркастически улыбаясь, подразнить гостевой сектор и сделал им ручкой - особенно его "днепровской" части.

Что было на поле

Перед игрой тренер "Днепра" Дмитрий Михайенко посетовал, что Супряга и еще один арендованный у киевлян игрок, Булеца - важные звенья в командной игре днепрян - по условиям соглашения между клубами на поле появиться не смогут. В "Динамо" поправили днепровского наставника: Булеца действительно не сможет, а Супряга - пожалуйста. Наверняка теперь в стане вице-чемпионов жалеют об этом, но, как говорится, поздняк метаться.

Еще перед игрой получил травму один из лидеров "Днепра-1" - Когут. В буквальном смысле перед игрой - он почувствовал боль в ноге в ходе предматчевой разминки и выпал из заявки.

На шестой минуте поединка случился первый эпизод с VAR. Екатерина Монзуль долго исследовала эпизод на экране,и в результате был удален Буяльский. Киевляне остались вдесятером.

Несмотря на это, гости выглядели лучше, чем одиннадцать днепрян. Они действовали быстрее, осмысленнее и создавали больше остроты. Поэтому их преимущество в счете по итогам первого тайма, хоть и кажется парадоксальным, выглядит логично.

Но как оно было достигнуто! Уже в добавленное к первому тайму время киевляне пошли в атаку, и в штрафной хозяев упал Назарий Русин. Арбитр показала ему желтую карточку за симуляцию, но возмущение киевлян оказалось сильным и продолжительным, поэтому Монзуль второй раз отправилась смотреть видеоповтор. Судья рассматривала эпизод очень тщательно, стадион терпеливо ждал две или три минуты. В конце концов Монзуль отменила предупреждение и назначила пенальти в ворота "Днепра-1"! Вербич был точен.

 Во втором тайме основные события произошли в последние 20 минут. Сначала вышедший на замену Супряга сравнял счет в контратаке. После этого буквально через 3 минуты Катерина Монзуль увидела нарушение защитника "Днепра" Владимира Полевого на Караваеве и сначала показала днепрянину предупреждение. Но снова отправилась смотреть VAR, вернулась, отменила предупреждение и... достала красную карточку.

Составы сравнялись, киевляне осле пропущенного гола разозлились, к тому же у них появились на поле свежие Цыганков и Де Пена, которые ускорили игру. Все говорило о том, что "Днепр-1" сейчас будет разорван - тем более, что лишь чудом гости в эти минуты дважды не забили. 

Однако логика в этом поединке не сработала опять. После подачи углового тот же Супряга пробил головой точно в угол мимо Бущана. А еще через восемь минут он же, обокрав защитников в центре поле, убежал на свидание с вратарем "Динамо" и забил свой третий гол в матче.

Днепр-1 - Динамо 3:1
Голы: Супряга, 72, 82, 90 - Вербич, 45+5 (пен.)
Удаления: Полевой, 75 - Буяльский, 6

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинская премьер-лига оказалась самым грубым футбольным чемпионатом в Европе