Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Доходы наших боксеров: Ломаченко берет долларами, Далакян – криптовалютой

Доходы наших боксеров: Ломаченко берет долларами, Далакян – криптовалютой

Заработок боксера зависит сразу от многих факторов, таких как, к примеру, достижения и узнаваемость, количество боев, промоутеров и даже личность соперника. Сумма, которую спортсмен может заработать за один бой, очень сильно разнится - от нескольких тысяч долларов до десятков миллионов. 

Уходящий год выдался для наших боксеров, за исключением Василия Ломаченко, не самым продуктивным в их карьерах. Это отобразилось и на заработках украинцев.

Александр Гвоздик

Для Александра Гвоздика, как и для его коллег по цеху, 2019 год не был мегапрорывным в карьере, а скорее наоборот. Украинский боксер провел два поединка, и оба они не принесли ему ничего, кроме денежного вознаграждения.

Весной он вышел на ринг против француза Доудоу Нгумбу, дабы отстоять свой титул WBC в полутяжелом весе, завоеванный в конце 2018 года. Тогда Александр Гвоздик победил и заработал гонорар 1 миллион долларов. 

Недавно же украинец получил отличный шанс заполучить еще один титул и стать хотя бы на время королем своей весовой категории. Однако в объединительном поединке против россиянина Артура Бетербиева Александр Гвоздик не смог устоять. Он потерпел первое поражение в профессиональной карьере и потерял свой единственный титул WBC. Впрочем, свой гонорар 1,5 миллиона долларов наш спортсмен все же получил. 

В 2019-м Гвоздик заработал на ринге 2,5 миллиона долларов (58,8 млн гривен). Вот и получается, что уходящий год стал самым прибыльным в его карьере, но в то же время не самым успешным.

Василий Ломаченко 

А вот для кого год был очень удачным и прибыльным, так это для кума Усика - Василия Ломаченко. В 2019-м наш боксер, выступающий в легком весе, стал еще на шаг ближе к абсолютному чемпионству и, соответственно, богаче. Сначала Ломаченко провел обязательную защиту одного из своих титулов против Энтони Кроллы. Украинец победил соперника и заработал неплохой гонорар за бой - 2,2 миллиона долларов. Осенью же Василий вышел на ринг против Люка Кэмпбелла, выиграл третий пояс WBC и получил рекордный гонорар в своей карьере - 3,8 миллиона долларов. 

Таким образом, Ломаченко заканчивает год с тремя чемпионскими поясами - WBC, WBA и WBO и 6 миллионами долларов в кармане (больше 141 млн гривен). Однако нужно учитывать, что после вычета всех налогов и процентов промоутера у боксера остается около 50% от изначального гонорара за бой. А Василий Ломаченко еще и эту сумму делит напополам со своим отцом и по совместительству тренером Анатолием Ломаченко.

Сергей Деревянченко 

Рекордсменом по заработку за один бой в 2019 году среди украинских боксеров является 34-летний Сергей Деревянченко. За встречу с одним из лучших боксеров современности - Геннадием Головкиным - украинец получил ошеломляющий гонорар - 5,5 миллиона долларов, и это притом, что он проиграл. Сам Деревянченко даже не скрывал, что за эту встречу заработал больше, чем за всю свою боксерскую карьеру.

Что самое интересное, в уходящем году у Сергея был еще один бой - в апреле он победил немца Джека Кулкая. Однако тогда он получил гонорар в размере всего-навсего 100 тысяч долларов. Общая сумма гонораров Сергея Деревянченко в 2019-м составила 5,6 миллиона долларов (131 млн гривен), что всего на 400 тысяч меньше, нежели у чемпиона мира по трем версиям Василия Ломаченко. Впрочем, в боксе часто бывает, что менее статусный спортсмен получает огромные деньги за встречу с топовым боксером.

Александр Усик 

Для бывшего абсолютного чемпиона мира в крузервейте уходящий год был переходным. Александр Усик после победы над Тонни Беллью в 2018 году решил сменить весовую категорию и подался в супертяжи. Однако, чтобы дебютировать в самой престижной весовой категории, украинцу понадобилось больше полугода: то соперника искали, то травма, то вновь проблемы с оппонентами. 

В итоге всего один раз Александр Усик появлялся на ринге в 2019-м. Это был дебютный поединок нашего спортсмена против практически неизвестного американца Чазза Уизерспуна. Соответственно, заработать больших денег за этот бой он и не мог. За победу Усик получил гонорар 1,2 миллиона долларов (больше 23 млн гривен). 

Да, как для боксера уровня Александра эта сумма кажется довольно скромной, однако в будущем это пойдет только на пользу спортсмену. Связано это с тем, что теперь-то Усик выступает в хэвивейте, который не зря называют местом больших денег. В будущем гонорары украинца могут составлять и 5, и 10, и даже 15 миллионов долларов.

Артем Далакян 

Чемпион мира по версии WBA в наилегчайшем весе в 2019 году всего раз выходил на ринг. Артем Далакян провел обязательную защиту своего титула в июне против официального претендента Саравута Таворнхама из Таиланда. 

Но самое интересное, что гонорар за эту встречу украинский боксер получил в криптовалюте, поскольку генеральным партнером турнира, в рамках которого и прошел поединок, является компания Cryptaur. Артем Далакян заработал 1 000 000 CPT. На сегодняшний день 1 миллион криптауров приравнивается к 1 тысяче долларов.

Кстати, это был уже второй бой, за который Далакян получил гонорар в криптовалюте. Как признавался сам спортсмен, ему приятно быть первым чемпионом мира, который зарабатывает в цифровой валюте.

* Информация о гонорарах взята с ресурсов sportarena.com, klitschko-brothers.com, espn.com, mixsport.pro. Суммы примерные, приводятся без вычетов налогов.

Новости по теме: Новости бокса